Действенные способы для создания идеального микроклимата в квартире

Сегмент климатической техники достаточно развит и сейчас можно найти огромное количество технических элементов, которые помогают в создании здоровой среды в квартирах. Это особенно актуально для больших мегаполисов с активным транспортным движением и высокой плотностью застройки.

В условиях сильного загрязненности воздуха, традиционное проветривание не способно полноценно обеспечить качественную циркуляцию воздушных потоков. Также не стоит забывать о таких неблагоприятных для здоровья факторах, как нестабильная влажность воздуха и температура, пылевое и бактериальное загрязнение.

Все вышеперечисленные проблемы решается при помощи грамотного подбора качественного оборудования, которое стабилизирует погоду в доме и позитивно сказывается на самочувствии всех жителей квартиры или частного дома. Можно выделить 5 критериев хорошего микроклимата, которые помогут вам создать идеальную атмосферу.

№1: Температура

Температурный режим наиболее заметен для человеческого организма. Перепады температуры и длительное нахождение в неподходящих условиях пагубно сказываются на самочувствии и самоощущении, что особенно часто встречается летом, когда показатели термометра могут доходить слишком высоких значений.

В зимний период ситуация не лучше: несвоевременная подача отопления, повреждение теплотрассы от износа и сильных морозов могут застать врасплох в любом городе Украины. Длительное нахождение в холодной среде может вызвать ряд проблем с суставами и кровотоком, а скопление влаги станет комфортным местом для развития микробов и плесени.

Для самостоятельного контроля температуры в помещении есть ряд продвинутого технического оснащения:

Сочетание представленных модификаций помогут настроить хорошую погоду в доме.  Зависимости от желаемых улучшений, стоимость на доработки может выйти весьма лояльной, а техника прослужит долгие годы, особенно при наличии регулярной диагностики оборудования от профильных специалистов.

Кондиционеры

Из всех представленных пунктов, именно системы кондиционирования являются наиболее распространенным, популярным и доступным регулятором температуры в помещении. Из всего разнообразия конструкций и типов кондиционеров, сплит-система востребована больше всего. Это связано с рядом преимуществ:

  • оптимальная стоимость;
  • высокая энергоэффективность;
  • качественная система фильтрации воздуха;
  • возможность приобретения мультисплит-системы для больших квартир, частных домов и других многокомнатных помещений;
  • разнообразие брендов, моделей и визуального оформления;
  • простота в эксплуатации и диагностике;
  • возможность размещения в любой комнате;

Помимо всего прочего, немаловажным достоинством является тот факт, что большинство современных кондиционеров могут работать как на охлаждение, так и на обогрев.

Теплый пол

Такой вариант системы обогрева особенно часто встречается в ванных комнатах, либо в частных домах. При желании, оснастить теплым полом можно всю квартиру, что поможет в создании приятной атмосферы, особенно в зимнее время, однако укладку и тестирование лучше доверить специалистам.

Это связано с рядом противопоказаний:

  • иссушение воздуха;
  • риск перегрева помещения;
  • выделение вредных веществ из МДФ и ДСП во время частого нагрева мебели.

Такие неприятные последствия встречаются редко и их просто исправить:

  • следить за температурой в помещении;
  • соблюдать режим использования;
  • правильно размещать систему теплого пола.

Такой пол гарантирует повышенный уровень комфортабельности, а при правильном монтаже и эксплуатации будет совершенно безопасным.

Радиаторы

Старые батареи могут банально не справляться с полноценным обогревом помещений. Рано или поздно, приходится обновлять всю отопительную систему, поэтому важно грамотно подобрать новые радиаторы, чтобы избежать повторения холодных зим.

Основным критерием выбора нового оборудования такого типа является материал изготовления, что влияет на продолжительность эксплуатации и эффективность отопления. Можно выделить следующие сплавы:

  • сталь;
  • алюминий;
  • биметалл;
  • чугун.

Каждый из этих вариантов имеет хороший КПД, разнообразные модели в любой ценовой категории, а также визуальную вариативность, что поможет вам подобрать самые лучшие батареи отопления. В комплект к обновлению радиаторной системы рекомендуется приобрести вентиль для регулировки температуры.

Мобильные обогреватели

Такие устройства позволяют локально согреть одну комнату, имеют компактные размеры и просты в перемещении. Этот сегмент отопительной техники можно назвать вполне экономным, а разнообразие типов обогревателей поможет выбрать подходящий:

Мобильные отопительные конструкции отлично подойдут для нерегулярного использования, ввиду их относительной энергетической прожорливости.

№2: Вентиляция

Стандартные вентиляционные каналы в многоквартирном доме часто дают сбой из-за износа или засоренности, что заметно ухудшает качество воздуха. Высокий уровень CO2 в помещении, плохой вывод неприятных запахов, скопление пыли и прочих микроорганизмов могут сильно навредить здоровью. Застой воздушных масс может привести к последствиям:

  • хроническая усталость;
  • недосып/бессонница;
  • снижение концентрации;
  • нарушение когнитивных функций;
  • повышение рисков бактериальных заболеваний.

Качественная вентиляция просто необходима для нашего здоровья, особенно в тех условиях жизни, которые диктуют нам крупные мегаполисы.

Для организации по-настоящему качественной и эффективной циркуляции воздуха в квартире можно рассмотреть один из представленных способов.

  • Вытяжной вентилятор. Наиболее экономичным способом улучшить вытяжку воздушных потоков из помещения станет покупка вытяжных вентиляторов, которые монтируются к вентиляционным каналам в помещении. На рынке представлено много моделей с разнообразной функциональностью и ценой.
  • Рекуператоры — это простой в использовании прибор, который монтирует в стену и отводит «старый» воздух из помещения, заменяя его на свежий с улицы. Благодаря наличию фильтров, воздушные массы будут очищены от пыли и микробов, а сам прибор позволит снизить затраты на электроэнергию и отопление.
  • Приточно-вытяжная установка. Можно считать, что такой тип технического оснащения наиболее эффективный, особенно в комплекте с рекуператором. Это мощные агрегаты, которые способны обеспечить свежий воздух и в квартире, и в огромном помещении на предприятии, в зависимости от выбранной мощности.

Данные приспособления имеют различную ценовую категорию и назначение. Благодаря большому разнообразию продукции на сайте «IT-Климат», вы сможете заказать оптимальную технику в Киеве и Украине с доставкой, не переживая, что нужно долго искать нужную модель в оффлайн магазинах и брать, что останется на прилавке.

№3: Увлажнение

Многие вентиляционные системы выполняют также функции осушения воздуха, предотвращая образование конденсата. Однако, пересушенная среда — это большая проблема, которая сказывается на дыхательной системе и зрении, что особенно заметно зимой, когда все отопительные системы работают на полную.

Лучше всего в такой ситуации подойдут увлажнители воздуха, помогающие достичь стандартных значений (от 40% и до 60% влажности). На рынке климатической техники представлено 2 типа оборудования:

  • Паровые увлажнители воздуха. Это стандартные модели, которые работают за счет холодного испарения жидкостей и обеспечивают интенсивную работу. Такие увлажнители стоят недорого и можно найти совсем бюджетные варианты, однако на дальней дистанции они не так выгодны по потреблению электроэнергии как второй тип устройств.
  • Ультразвуковые увлажнители воздуха. Это продвинутые конструкции, которые базируются на распылении воды при помощи ультразвука. Жидкость из бака расщепляется на микроскопические капельки после попадания на мембрану, а затем подается вместе с воздухом в помещение. Агрегат стоит дороже парового собрата, но более эффективен и экономичен.

Можно найти различные модели с дополнительными функциональными возможностями, а также дизайнерские модели, которые станут дополнением к дизайну интерьера.

Для контроля влаги в помещении можно обратить внимание на такой вариант, как мойка воздуха. Данный прибор выполняет сразу две функции, обеспечивая не только увлажнение, но также очистку воздушных масс. Купить мойку воздуха в Киеве и Украине следует всем, кто предпочитает экономно распоряжаться бытовыми затратами.

№4: Контроль внутренней среды

Мы за рациональный подход к решению поставленных задач, поэтому нужно знать наверняка, какие именно значения не дотягивают до оптимальных. И, если с температурным режимом все понятно, то вышеуказанные параметры комфортного микроклимата в квартире сложно уловить только по ощущениям, что может делать проблему незаметной.

Для таких целей можно купить цифровой термогигрометр, который в значительной мере поможет вам обустроить личное пространство. Такой прибор отслеживает температуру и влажность воздуха, а многие модели могут улавливать и другие показатели. Вы сможете точно знать, какие сферы требуют вмешательства:

  • нестабильный температурный режим;
  • сухой или влажный воздух;
  • загрязненность воздуха.

Даже если у вас полноценное обустройство по последнему техническому слову, нестабильные параметры укажут, на что обратить внимание. Таким образом вы не только гарантируете себе безопасное окружение, но также заблаговременно обнаружите необходимость обратиться к мастеру для осмотра приборов.

№5: Регулярная диагностика технического оборудования

Климатическая техника отличается долгим эксплуатационным периодом, однако и она может выйти из строя. Чтобы поломки не были спонтанными, а тот же кондиционер или мойка воздуха служили дольше, настоятельно рекомендуем обращаться к профильным специалистам, которые проведут осмотр, дадут рекомендации.

Оценка мастера может во многом помочь пользователю, например:

  • выявление и дальнейшая замена бракованных деталей;
  • устранение мелких проблем, которые могли бы перерасти в серьезные поломки;
  • детальное консультирование, исходя из текущего состояния агрегата;
  • выполнение плановых процедур, вроде замены фреона и т.п;
  • полноценный ремонт устройства.

Разумеется, к вопросу целостности техники нужно подходить ответственно, особенно если вы занятой современный человек, у которого банально нет времени на детальное изучение темы и самостоятельную диагностику.

Выводы

В современных реалиях комфортные условия проживания в многоквартирном доме играют большую ролью. К сожалению, для их достижения недостаточно просто проветривать комнаты и делать влажную уборку. Соблюдение чистоты и свежий воздух играют большую роль, но для полноценного здорового микроклимата потребуется ряд нововведений.

Благодаря богатому ассортименту технических приспособлений, вы можете обустроить свое пространство таким образом, чтобы не ощущать побочных эффектов, вроде таких:

  • недостаток кислорода;
  • образование конденсата;
  • недомогания и частые болезни;
  • неприятный температурный режим;
  • неприятные запахи из кухни и санузла.

На сайте компании «IT-климат» вы найдете большой список товаров, доступных для покупки на территории всей Украины. Мы транспортируем продукцию при помощи транспортной службы «Новая Почта», что гарантирует быструю и качественную доставку выбранного оборудования в любой уголок страны.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Написать отзыв
Имя
E-mail
Отзыв
Рейтинг
Код
captcha
Введите символы с картинки.