Как почистить кондиционер своими силами?

При своевременном выполнении профилактической чистки кондиционера, можно обоснованно рассчитывать на значительное продление его эксплуатационного периода и обеспечение наиболее комфортных условий для людей в помещении.

Очень часто можно обнаружить, что значительная масса накопившейся внутри кондиционера пыли приводит к появлению неприятных запахов во время работы с одновременным повышением потребления электроэнергии.  В наиболее запущенных случаях, когда чистка особенно долго не проводилась, кондиционер практически прекращает охлаждение воздуха, демонстрируя свою работу только громким шумом.

5 поводов заняться чисткой кондиционера

  1. Начало сезона активного использования (весна) при условии средней по интенсивности эксплуатации.
  2. Прошло полгода с прошлой чистки, при наличии в доме маленьких детей, животных или аллергиков.
  3. Прошло не более 4 месяцев с прошлой чистки при условии активной эксплуатации или в случае расположения внешнего блока рядом с дорогой или промышленным объектом.
  4. Проводились ремонтные работы рядом с внутренним блоком кондиционера.
  5. Наличие неприятных запахов или утечек конденсата.

Самостоятельная чистка внутреннего блока кондиционера: шаг за шагом

Даже с относительно небольшим количеством технических навыков можно качественно провести очистку кондиционера, сохранив при этом заметную сумму денег. Прежде всего, вам понадобится выключить агрегат из электросети и, соблюдая максимальную осторожность, убрать защитную крышку. Некоторые модели кондиционеров подразумевают полное снятие крышки, в то время, как в остальных — только её откидывание. Обособленно в этом вопросе стоят дизайнерские модели с декоративным экраном-картиной, в которых нужно аккуратно снять наружную панель и протереть её средством для стёкол.

В дальнейшем, независимо от модели, вы будете иметь дело с относительно стандартным набором деталей. Потребуется аккуратно вынуть из пазов антипылевые сетки и тщательно промыть их в проточной воде, после чего оставить их на полную просушку. Лучше всего при этом использовать исключительно предназначенные для чистки кондиционеров средства.

Использование механических и химических средств

Дальнейшая очистка внутреннего блока кондиционера подразумевает использование влажной кисточки, применяемой для уборки пыли и мелкого мусора с поверхности теплообменника и прочих элементов. С этой целью лучше использовать густой искусственный ворс, который сможет выдержать значительные механические нагрузки без разрушения. Закончив убирать пыль с внутренних деталей, распылите по поверхностям флакон специального средства для очистки и, спустя четверть часа, аккуратно протрите их мягкой тряпкой. Этим вы обеспечите надёжную дезинфекцию внутренних деталей и создание защитной плёнки, увеличивающей эксплуатационный период. Не забудьте внимательно ознакомится с инструкцией, прилагаемой к чистящему средству!

Мойка жалюзи

Именно жалюзи накапливают едва ли не больше всего мелкого мусора пополам с пылью. При достаточно частой профилактической уборке, их можно просто протирать влажными салфетками, а в запущенных случаях понадобится снимать их и качественно промывать в тёплой проточной воде.

Использование бытовых моющих средств

Нельзя однозначно сказать, безопасны ли обычные моющие средства при работе с кондиционерами. Всё зависит от состава конкретного средства и химической стойкости каждой детали. В большинстве случаев всё должно пройти нормально, однако полной гарантии дать невозможно, потому лучше не рисковать и пользоваться только специализированными средствами, заведомо подходящими для кондиционеров.

Наконец, нужно приступить к сборке внутреннего блока в обратном порядке — установка воздушного фильтра, фиксация сетки и возврат на место крышки. Спустя полчаса после сборки, можно начинать поэтапный запуск кондиционера: сперва сплит-система должна около 15 минут поработать в режиме вентилятора, после чего её можно переключать в режимы обогрева или охлаждения. Если вы имеете дело с кондиционерами, имеющими функцию ионизации, схема очистки внутреннего блока будет похожей, однако, потребует большего уровня квалификации.

Чистка внешнего блока. За чем следить внимательнее?

Прежде всего, продумайте, как именно вы подберётесь к внешнему блоку. Для жителей частных домов или первых этажей это едва ли окажется проблемой, а вот если вы живёте на верхних этажах, всё станет намного сложнее. В такой ситуации разумнее будет оставить задачу очистки внешнего блока мастерам-высотникам, имеющим нужное оборудование и необходимый опыт.

Чем чистить внешний блок?

Лучше всего с задачей чистки кондиционера с улицы справляется направленный поток воды с температурой от 20°С до 35°С. Он хорошо справляется с пылью, грязью, а также с особо коварным врагом — тополиным пухом, наиболее негативно влияющим на теплообмен. Профессионалы также используют до обработки водой промышленные пылесосы с набором насадок. Не лишним будет воспользоваться специальными химическими средствами, обеспечивающими дезинфекцию, а также защищающими наружный блок изнутри и снаружи от коррозии.

Основные правила очистки наружного блока

  • Сплит-система должна быть отключена от электросети.
  • Температура воздуха в день проведения очистки должна быть не ниже 5°С. При этом, в этот день не должно быть никаких осадков.
  • Между окончанием работ по очистке и первым запуском должно пройти не менее четверти часа.
  • Возможно проведение одновременных работ с внутренним и внешним блоками.

Самостоятельная очистка встроенного кондиционера

Оконные (встроенные) кондиционеры встречаются всё реже, однако их всё ещё можно увидеть в некоторых домах. С технической точки зрения, их очистка намного легче — на любом этаже можно выполнить очистку наружной и внутренней части без вызова бригады высотников, однако, большая склонность к коррозии требует обязательно использовать спецсредства.

Режим работы интернет-магазина
Пн-Пт : 09-18
Сб: выходной
Вс: выходной