Неприятный запах от кондиционера. Причины и способы решения проблемы

После продолжительного эксплуатационного периода кондиционера, многие обладатели данной техники отмечали неприятный запах, который вынуждал пользователей отключать устройство. Такие проблемы становятся критичными в летний период и являются сигналом того, что сплит-система требует вмешательства специалистов, либо полной замены.

В статье мы детально рассмотрим самые частые причины возникновения незабываемого амбре в квартире, способы устранения сторонних запахов и профилактические меры, которые помогут улучшить качество и продолжительность службы кондиционеров.

Причины возникновения неприятных запахов

Кондиционер является сложным механизмом и его принцип работы базируется не только на всасывании и охлаждении воздушных масс, но также их очистки от пыли и прочих мелких частиц. Со временем фильтры засоряются, а скопившаяся грязь становится идеальной средой для развития бактерий, грибков и плесени. Следует обратить внимание на такие обстоятельства, приводящие к образованию и дальнейшему распространению вони:

  • самой простой в обнаружении и устранении причиной неприятного запаха является наличие источника этого самого «аромата» в помещении. Такое малоприятное явление встречается в помещениях после ремонта, где технические запахи аккумулируются в агрегате.
  • Поддон, где собирается конденсат также может вызвать массу неприятных ощущений, так как застоявшаяся влага — это идеальная среда обитания различных микроорганизмов, которые дают неприятный запах в ходе своей жизнедеятельности.
  • Обладатели кондиционеров, где монтаж отведения конденсата осуществлен в канализацию через сифон, часто сталкиваются с канализационной вонью. Это происходит из-за застоя системы и полного испарения водяной пробки, что легко решить регулярным запуском агрегата.

Данные примеры можно легко решить самостоятельно минимальными усилиями. Далее, мы расскажем, какие конкретно меры можно предпринять для устранения и профилактики обсуждаемой проблемы.

Простые способы устранения неприятных запахов

Своевременное обслуживание кондиционера является наиболее эффективным способом сохранить конструкцию в целости как можно дольше и не допустить появление малоприятных ароматов. Хоть любое техническое оснащение требует периодического осмотра, бывает крайне сложно найти свободное время на вызов мастера.

Часть проблем, которые мы озвучили ранее, решаются без постороннего вмешательства при помощи таких простых действий:

  • дезинфекция и обеззараживающая обработка устройства безопасными для человека антибактериальными средствами;
  • осушение кондиционера от излишков влаги при помощи функции «отложенное выключение вентилятора» либо, если сплит-система не оснащения такими опциями, включением режима «вентиляция» перед отключением устройства;
  • очистка фильтров от пыли и грязи в теплой воде или используя пылесос.

Регулярное повторение описанных действий поможет устранить запахи и предотвратить их повторное появление. Следует рассмотреть возможность подбора кондиционеров с наличием специального фильтра, который поможет свести к минимуму причины возникновения проблемы.

  • Угольные фильтры. Такой тип фильтрации наиболее распространен и отлично абсорбирует запахи за счет пористой структуры наполнителей.
  • Кахетиновые фильтры. Кахетин является природным соединением, которое содержится в листьях чая и имеет обеззараживающий эффект. Компания Panasonic впервые использовала такой метод дезинфекции воздуха от бактерий и вирусов, а исследования показали 98% эффективность!
  • Плазменные фильтры. Такого рода устройство относится к разряду активных фильтров. Воздушные массы проходят через пластины и обрабатываются высоким напряжением в 4800 В, что позволяет убить всю органику, а неорганические загрязнения электризуются и прикрепляются к фильтру.
  • Антибактериальные фильтры. На рынке климатической техники можно найти и купить кондиционер с различными фильтрами, которые будут защищать помещение от вирусов и бактерий, а также неприятного запаха. В недорогих моделях используются простые антисептики, которые неплохо справляются с поставленными задачами и устраняют лишние ароматы.
  • УФ фильтры (фотокаталитические/нано). Данное решение является очень сложным технически решением, однако, его эффективность очень высокая. Благодаря ультрафиолетовому излучению достигается быстрое разложение биологических соединений, что защитит помещение не только от неприятного запаха, но также обезопасит жильцов в ситуациях, когда жизни угрожают токсичные газы.

На сайте «IT-климат» представлены различные кондиционеры и комплектующие, а также прочая климатическая техника, которая поможет вам обстроить жилое пространство и решить сопутствующие проблемы.

В каких случаях необходимо вмешательство специалистов?

Если проводить регулярный осмотр кондиционера, то устройство может прослужить многие десятилетия в хорошем состоянии без вони и других проблем. Тем не менее далеко не все могут подойти к ситуации со всей ответственностью чисто физически. Но и чрезмерно активное обслуживание устройства может быть неуместным и приведет к более плачевному состоянию кондиционера.

Хоть часть проблем можно устранить самостоятельно, либо следуя рекомендациям производителя, однако есть ряд случаев, когда лучше всего вызвать на дом компетентного работника. Вмешательство профильного специалиста потребуется если запах не проходит, чему может быть несколько причин:

  • отвод воды выполнен неправильно;
  • кондиционер изначально некачественный, либо имеет заводской брак;
  • какой-то элемент внутренней системы оборудования неисправен и требует незамедлительного вмешательства;
  • вы не разбираетесь в кондиционерах и банально не имеете никакого желания вникать в тонкости строения агрегата.

Вызов мастера строго обязателен, если вас тревожит запах горелой проводки! В таких случаях необходимо обесточить бытовой кондиционер и обратиться к проверенному мастеру по ремонту и обслуживанию климатического оборудования.

Устранение неприятного запаха и полный осмотр сплит-системы вместе с «IT-Climate»

Помимо большого списка продукции, доступной для покупки, «АйТи-Климат» имеет в своем распоряжении бригаду профессионалов, которая проведет качественную диагностику и назначит вашему кондиционеру «лечение». Мы работаем в Киеве и области, а связаться с нами можно по одному из номеров телефона, указанного на сайте, а также оформив заявку при помощи онлайн-консультанта.

Иногда плохой запах из кондиционера — это просто плохой запах, однако нередко подобные неудобства являются лишь симптомом более сложной и комплексной проблемы, с которой могут справиться только мастера своего дела. Не откладывайте осмотр и ремонт агрегата, чтобы потом не пришлось искать новый кондиционер!

Режим работы интернет-магазина
Пн-Пт : 09-18
Сб: выходной
Вс: выходной