Подбор кондиционера для квартиры и частного дома — в деталях

Ключевая характеристика при выборе кондиционера — мощность. Главная функция устройства — охлаждать воздух в помещении, всё остальное вторично. Поэтому начинать выбор стоит именно с этого параметра.

Далее выбор зависит от индивидуальных воззрений конкретного покупателя. Дизайн, тип размещения, бренд, дополнительный функционал, цена и т.д. Представители компании «IT Климат» убеждены, что купить кондиционер в Киеве можно на любом углу, но только проконсультировавшись с профессионалами, вы сможете совершить максимально полезную и экономически обоснованную покупку.

Как выбрать кондиционер по мощности

Есть два формата выбора кондиционера по мощности: «усредненный» и «расчетливый». У каждого есть относительные достоинства и недостатки, но по-настоящему выгодным можно считать один.

Подбор кондиционера для квартиры, комнаты, частного дома

«Усредненный» формат выбора

Первым вариантом пользуется большинство покупателей подобной техники. Выглядит он следующим образом — вы знаете площадь помещения, в котором будет ставиться кондиционер, и видите соответствующий фильтр на сайте, при выборе устройства.

В любом приличном интернет-магазине есть фильтр, по типу: «Площадь, м2». Также градация по площади комнаты: до 20 м, 21-27, 28-36 и т.д. Клиент, зная размер комнаты, выбирает соответствующий фильтр, а затем из сгенерированной выборки определяет подходящий вариант.

У этого варианта есть «две стороны медали». Плюс в том, что время на выбор резко сокращается. Минус в том, что никто не гарантирует, что кондиционер действительно потянет возложенную на него задачу и не выйдет из строя через пару лет.

Дело в том, что цифры, указывающие рабочую площадь, определялись в лабораторных, «идеальных» условиях — когда есть минимум жильцов и сторонних устройств, выделяющих тепло.

Если в комнате живет 4 взрослых человека, у каждого постоянно работает ноутбук, дополнительно телевизор и холодильник, периодически чайник и микроволновка, то кондиционеру придется работать на максимуме. Не говоря уже о случаях, когда комната находится с солнечной стороны здания.

Постоянная работа на надрыве может существенно сократить время работы устройства. Поэтому, лучшим вариантом будет использования «расчетливого» формата выбора.

«Расчетливый» формат выбора

Он может занять чуть больше времени, но что такое 10-15 минут, потраченных на подсчеты, по сравнению с 2-5 годами запаса работоспособности недешевой техники. Тем более, что вам не обязательно лично этим заниматься. Звоните менеджеру «IT Климат», описываете среду, в которой будет работать кондиционер и сотрудник компании сам все посчитает, предложив лучшую выборку устройств.

Если же вы из тех, кто хочет убедиться во всем самостоятельно, то далее формулы расчета.

Для начала, нужно знать стандартную классификацию климатической техники описываемого плана. Для обозначения мощности принято использовать маркировку (BTU — British Thermal Unit) или на наш лад БТЕ/час — британская тепловая единица.

Одна единица равняется 0,3 кВт. То есть, градация на 5-ки, 7-ки, 9-ки, 12-ки и т.д., которые вы видите в названии устройства, это не только показатель размера устройства но и единица, в которой определяется мощность.

При определении мощности на площадь, по умолчанию принято использовать соотношение 1 кВт на 12 м2 комнаты. Зная, что 1 BTU равняется 0,3 кВт, можно рассчитать, какая мощность у конкретного агрегата. К примеру: кондиционеры 5-ки — 5000 BTU * 0.3 кВт = 1.5 кВт

По этой формуле мы можем просчитать мощность любого кондиционера и площадь, для которой они пригоден в «идеальных» условиях. Для упрощения задачи, ниже готовые расчеты по популярным мощностям:

Тыс.BTU

5

7

9

12

13

15

18

21

24

кВт

1.5

2.1

2.7

3.6

3.9

4.5

5.4

6.3

7.2

м2

15

21

27

36

39

45

54

63

72

Корректировки по особенностям использования помещений

Можно выделить три основные категории, влекущие за собой дополнительные расходы мощности: люди и оборудование в помещении, солнечная сторона.

При просчете добавляем к каждой категории такие показатели:

  • Люди — 0.1 кВт на человека.
  • Оборудование (компьютер, телевизор и т.д.) — 0.2-0.3 кВт.
  • Солнечная сторона — 25-30% от мощности агрегата.

Виды кондиционеров

Параметр мощности определяет вид кондиционера. Есть условная грань, разделяющая их на бытовые, полупромышленные и промышленные. Условная, потому что есть отдельные частные дома, использующие полупромышленные варианты и офисы, использующие обычные бытовые, но деление по мощности четко прослеживается.

Кондиционеры бытовые, полупромышленные, промышленные купить

Бытовые

Бытовые кондиционеры включают в себя модели с мощностью до 8 кВт. В основном это настенные сплит-системы или мультисплит-системы, но периодически устанавливают моноблочные конструкции (мобильные или оконные).

Полупромышленные

Для полупромышленных моделей характерны рамки мощности от 8 кВт до 30 кВт. Офисные помещения, загородные коттеджи и достаточно большие квартиры, склады площадью до 300 м2 — это основные архитектурные формы, в которых применяются такие агрегаты.

Промышленные

Устройства свыше 30 кВт входят в категорию промышленных. Они спроектированы для работы в больших многокомнатных зданиях: крупных офисах, торговых центрах, спортивных клубах, складах и т.д. Технически, такие агрегаты представляют собой чиллер-фанкойл системы, шкафные, крышные, прецизионные модели и VRF (VRV) мультизональные системы.

Типы кондиционеров по формату размещения

Есть доминирующие типы на рынке и более редкие по количеству применений, но все из перечисленных актуальны и технически ежегодно обновляются разными производителями.

Настенные

Настенный кондиционер купить

ТОП-1 по популярности в мире и в компании «IT Климат» среди продаваемых моделей. Внутренний блок крепится на стену, в основном ближе к окну и выше к потолку. Внешний блок монтируется за окном, где проще провести монтаж, а в дальнейшем обслуживание, — ниже или сбоку от него.

Напольные

Напольный кондиционер купить

По функционалу, это те же настенные модели, но как ясно из названия, внутренний блок размещается на полу. Такой формат размещения не требует дополнительных монтажных манипуляций, сверления внутренних стен и позволяет легко проводить обслуживание.

Такие агрегаты хорошо подходят не только для охлаждения, но и для обогрева комнат. Минусом можно считать более высокую стоимость и вынужденное отчуждение пространства на полу под кондиционер.

Напольно-потолочные

Напольно-потолочный кондиционер цена

Напольно-потолочные кондиционеры характеризуются универсальностью и простотой установки. Часто используются в магазинах и салонах различного назначения. Они неплохо работают как на охлаждение, так и на обогрев (до -30°C).

Смена позиционирования с вертикальной на горизонтальную, или наоборот, никак не повлияет на работоспособность устройства. Это значит, что, когда он поработал на полу, его, при необходимости, можно без проблем повесить под потолком и обратно.

Кассетные

Кассетный кондиционер купить

Кассетные кондиционеры чаще используются в больших помещениях или домах с высокими потолками. Продиктован такой подход характерной конструкцией. У них очень малозаметный силуэт, почти полностью сливающийся с потолком.

В большинстве моделей предусмотрены гибкие настройки направления потока воздуха. Часто такие устройства выполняют функцию вентиляции, втягивая и фильтруя воздух с улицы. Достаточно дорогие, но цена обоснована высокой функциональностью. Подходят только для комнат с потолками от 3 м высотой.

Канальные

Купить канальный кондиционер

Канальные кондиционеры — это дорогостоящие устройства, требующие к себе внимания дизайнера, а иногда и архитектора. Часто используются в барах, конференц-залах и других многолюдных помещениях, к которым выставлены высокие стандарты комфорта и визуальной составляющей.

Они могут все, что и другие типы агрегатов: осушивать, охлаждать и нагревать, ионизировать, очищать, подавать чистый воздух с улицы и т.д. Рассчитаны на большие помещения и очень гибки в техническом оформлении.

Колонные

Купить колонный кондиционер

Мощные полупромышленные устройства для офисных, торговых и развлекательных центров с выдержанным дизайном и разнообразным функционалом. Они практически всегда снабжены ножками для установки формата: «поставил и забыл». Мощность таких агрегатов от 8 кВт до 20 кВт. Быстро охлаждают или нагревают большие помещения. Внешний блок устанавливается и в настенных вариантах.

Мобильные

Мобильный (переносной) кондиционер купить

Мобильные кондиционеры подходят для тех, кто не хочет проводить монтаж и пробивать стены. Это такая же сплит-система, как и другие, но, так называемые внутренний и внешний блок, находятся в одной коробке, а вывод тепла осуществляется через гибкий воздуховод заведенный в окно.

Пользоваться и устанавливать просто, не нужен монтаж, легко перевозить и переносить из одной комнаты в другую. Минусами можно считать шумность и малую мощность. Также к минусам необходимо отнести нагревание воздуховода, из-за чего кондиционеру приходится работать не только на охлаждение комнаты, но и самого себя. Получается замкнутый круг, где, чем сильнее охлаждает агрегат, там сильнее нагреваются его детали, что опять--таки вынуждает его работать еще сильнее.

Функциональные возможности кондиционеров

Кондиционер купить в Киеве можно с рядом дополнительных функций. Среди них:

  • Ионизация. Насыщение воздуха частицами анионами, вызывающими антибактериальный эффект, также они убирают неприятный запах в воздухе.
  • Осушение. Снижение уровня влажности в комнате.
  • Увлажнение. Повышение уровня влажности в помещении.
  • Автоматический режим. Поддержание установленной температуры автоматически, при смене микроклимата комнаты или погодных условий за стенами дома.
  • Вентиляция. Кондиционеры могут работать в формате обычного вентилятора, в случаях, когда нужно влиять не на температуру, а на циркуляцию кислорода в комнате.
  • Изменение направления потока воздуха. Это полезно, особенно в маленьких помещениях, когда холодный воздушный поток нежелателен в местах постоянного пребывания людей — это чревато простудными заболеваниями.
  • Очищение воздуха. Фильтры, установленные в агрегатах, при втягивании воздуха сдерживают часть вредоносных бактерий и пыль.
  • Самоочищение. В зависимости от модели устройства, процесс может немного отличаться, но суть заключается в том, что кондиционер закрывает лопасти и включает обогрев для высушивания фильтров и избавления от бактерий, которые могут вызвать рост плесени.
  • Турборежим. На непродолжительное время (как правило 30 минут) включается вентилятор на полную и кондиционер быстро охлаждает или нагревает помещение.

В большинстве современных кондиционеров перечисленные функции имеются, но конкретный функционал нужно смотреть в описании товара.

Выбор с учетом доверия к бренду

Прорывными технологиями могут похвастаться немногие бренды. В основном, это одно и то же в разных упаковках, но личный опыт использования продукции конкретного бренда часто заставляет подсознательно делать выбор в его пользу. Сейчас мы рассмотрим ряд компаний, представляющих проверенную продукцию, которую мы готовы рекомендовать.

Кондиционеры Mitsubishi Electric

Специализация бренда: бытовые и полупромышленные системы.

Ценовой сегмент: средняя и высокая стоимость, относительно рынка.

Основные функции и особенности:

  • Экономия электроэнергии с помощью инфракрасного датчика I SEE.
  • Режим «Econo Cool», снижающий потребление электроэнергии на 20%.
  • Режим «I Feel» представляет собой самообучение устройства, позволяющее в дальнейшем четче контролировать поддержание температуры автоматически.
  • Режим ограничения производительности — гибкая настройка потребляемой энергии и выдаваемой мощности.
  • Система фильтрации Dual Plasma на основе плазменно-каталитического фильтра.
  • Многообразие фильтров для универсальности очистки. Применяемые фильтры: высокоэффективный, антиоксидантный, маслоулавливающий.

Кондиционеры Daikin

Специализация бренда: бытовые, полупромышленные и промышленные системы.

Ценовой сегмент: средняя и высокая стоимость, относительно рынка.

Основные функции и особенности:

  • 2-х зонный датчик Intelligent Eye — отслеживает перемещение людей в комнате, чтобы направлять воздушный поток в другом направлении.
  • Режим снижения шума внешнего блока («ночной режим»).
  • Объемный воздушный поток для лучшей циркуляции воздуха.
  • Режим покачивания заслонок для автоматической настройки циркуляции воздуха.
  • Программное осушение воздуха — поддерживает влажность в диапазоне от 35% до 60%, не влияя на температуру.
  • Online controller — дает возможность управлять кондиционером с любого устройства на Андроид и iOS.

Кондиционеры Cooper&Hunter

Специализация бренда: бытовые, полупромышленные и промышленные кондиционеры.

Ценовой сегмент: средняя цена, относительно рынка.

Основные функции и особенности:

  • Система автоматического перезапуска и диагностики.
  • 5-ти секционный испаритель.
  • CH-7-SKY Technology — система очистки воздуха на основе 7-ми фильтров различного спектра действия.
  • Опция смены панели внутреннего блока на один из имеющихся цветов (без необходимости обращения в сервис).
  • Низкий уровень шума.

Кондиционеры GREE

Специализация бренда: бытовые и полупромышленные системы.

Ценовой сегмент: кондиционер купить в Киеве Гри можно по средней стоимости, в сравнении с другими брендами.

Основные функции и особенности:

  • X-FAN — самоочистка, защита от грибка и плесени внутри устройства.
  • Energy Saving — функция энергосбережения.
  • Сохранение настроек, даже если внезапно прекратилась подача электроэнергии.
  • Датчик температуры в пульте, позволяющий лучше отслеживать работу агрегата.
  • Блокировка пульта от детей.
  • Режим Cold Plazma — ионизация воздуха.
  • Таймер включения и выключения.

Кондиционеры Haier

Специализация бренда: бытовые, полупромышленные и промышленные устройства.

Ценовой сегмент: средняя цена, сравнивая с конкурентами.

Основные функции и особенности:

  • Super Match — возможность комбинировать блоки в мультисплит-системах Haier.
  • «Скрытый» 7-и цветный LED-дисплей.
  • Работа в широком диапазоне напряжения — от 150 до 264 Вт.
  • Электрический нагреватель на наружном блоке, для защиты от намерзаний.
  • Возможность программировать включение/выключение по «замочной» карте (часто применяется в отелях).
  • Наличие датчика «I Feel U» для перенаправления потока воздуха от человека в «пустую» зону.

Кондиционеры Toshiba

Специализация бренда: бытовые, полупромышленные, промышленные системы.

Ценовой сегмент: средняя и высокая стоимость, относительно рынка.

Основные функции и особенности:

  • Toshiba родоначальник инверторных кондиционеров, что подразумевает их доминирование в технологии применения соответствующих компрессоров в устройствах.
  • Двухступенчатый плазменный фильтр с ионами серебра Daiseikai, очищающий воздух и снижающий неприятный запах.
  • Система фильтрации воздуха IAQ, уничтожающая до 99.9% вредоносных бактерий, проходящих через фильтр.
  • Проработанная система самоочистки.
  • Режимы сна и таймер вкл./вкл.

Кондиционеры Panasonic

Специализация бренда: бытовые, полупром. и пром. кондиционеры.

Ценовой сегмент: цена высокая.

Основные функции и особенности:

  • Технология «Heatcharge» — повышает эффективность работы на обогрев.
  • Система «Nano-G» — нанотехнология, позволяющая очищать не только воздух, но и поверхность мебели и предметов в комнате.
  • QUAD Louvers — точное управление заслонкой, позволяющее создать эффекты «теплый пол» и «холодный душ».
  • Режим «Autocomfort» — автоматическая настройка температуры через отслеживание активности в комнате.
  • Автоочистка, самодиагностика и «теплый» старт.

Кондиционеры Midea

Специализация бренда: бытовые, полупромышленные и пром. агрегаты.

Ценовой сегмент: бюджетный и средний с лучшим предложением на «IT Климат».

Основные функции и особенности:

  • Режим «Silky Cool» — разбивает поток воздуха на десятки мелких под широким углом, распределяя его равномерно по высоте комнаты.
  • Технология «Smart Sensor» — автоматически отслеживает и нормализует не только температуру, но и влажность.
  • Энергоэффективность класса А+++ по актуальным для 2019 года системам оценки.
  • Технология «Innergrove cooper» — использование уникальной конструкции теплообменников с повышенной теплоотдачей (увеличивает показатель на 28%, в сравнении с предыдущим поколением).

Кондиционеры Osaka

Специализация бренда: бытовые, полупром. и пром. кондиционеры.

Ценовой сегмент: бюджетная и средняя цена среди предложений в Украине.

Основные функции и особенности:

  • Функция автоматического перезапуска при внезапном отключении питания.
  • Autoswing — функция непрерывного хода заслонок
  • Режим Turbo — максимальная производительность в течение 30 минут.
  • Ночной режим — отключение всех звуковых и визуальных эффектов, а также работа на минимальной мощности.

Кондиционеры Chigo

Специализация бренда: бытовые, полупром. и пром агрегаты.

Ценовой сегмент: средняя стоимость, в сравнении с другими брендами.

Основные функции и особенности:

  • Технология трехмерного распределения воздуха по всему помещению.
  • Защита от холодных потоков — в режиме обогрева кондиционер не включает вентилятор, пока система не прогреется.
  • Многоскоростной вентилятор — увеличивает комфорт использования.
  • Функция «Follow me» — датчик температуры в пульте для дополнительного контроля температуры.
  • Функции внутренней защиты и самодиагностики.
  • Управление посредством Wi-Fi.