Выбор мультисплит-системы: что следует знать потенциальному покупателю

Мультисплит-система – это климатическая установка, которая позволяет контролировать температуру одновременно в нескольких помещениях. Это комплекс, состоящий из наружного блока, к которому с помощью медных трубок подсоединено несколько внутренних. Число внутренних блоков варьируется.

Мультисплит система купить

Плюсы мультисплит-систем

Мультисплит-системы от компании «ІТ Климат» обеспечат надежную защиту как от чересчур высокой, так и от слишком низкой температуры. Выбрав мультиситему, вы получите:

  • Аккуратный монтаж. Вместо нескольких кондиционеров с объемными внешними блоками, на фасаде дома появится только один агрегат, который обеспечит работу всех внутренних элементов.
  • В разные комнаты можно выбрать внутренние блоки различных типов. В кухне можно установить канальную, в гостиной – кассетную, а в спальне – настенную систему кондиционирования.
  • Низкий уровень шума. В современных моделях небольшой шум производит только наружный блок.

Особенности функционирования и монтажа

От обычного кондиционера мультисплит-система отличается взаимозависимостью элементов.

  1. Если из строя вышел внешний блок, приостанавливается работа и внутренних. Но поломка одного внутреннего блока не мешает работе остальной системы.
  2. Внутренние блоки не могут одновременно работать на обогрев и охлаждение. Либо все комнаты прогревают, либо остужают.
  3. Сложность монтажа, а следовательно, более высокая стоимость, в сравнении с установкой одного кондиционера. Она объясняется тем, что от наружного блока нужно протянуть медные трубки для подсоединения внутренних систем, которые будут находиться на разном расстоянии.

Выбор мультисплит-системы

Выбирая климатическую установку, следует учитывать:

  • Архитектуру помещения;
  • Мощность системы.

Выбор внутренних блоков

Они отличаются по типу монтажа:

  1. Настенный – универсальный вариант для помещения с любой планировкой. Внутренний элемент имеет небольшие габариты, а потому не нарушает интерьер. Устанавливаются как можно ближе к окну. Многие модели оснащены специальными жалюзи, которые регулируют направление воздушного потока.
  2. Кассетные. Монтируются за подвесным потолком. Благодаря высокой мощности, подходят помещениям с большой площадью.
  3. Канальные. Также требуют подвесных потолков. Оборудованы системой воздуховодов, которые позволяют кондиционировать несколько комнат одновременно.
  4. Напольно-потолочные. Также имеют большой радиус действия и подходят помещениям, в которых потолки не подвесные.

Расчет мощности

Мощность внутреннего блока бытовой мультисплит-системы – 2-7 кВт. Оптимальная рассчитывается по формуле: количество квадратных метров, деленное на десять. То есть, для помещения площадью 25 м2 нужен внутренний элемент мощностью 2,5 кВт.

Мощность наружного блока – сумма мощностей внутренних. Если в помещении три внутренних элемента по 5 кВт, мощность наружного должна составлять 15 кВт.

При выборе мультисплит-системы нужной мощности также учитывают расположение помещения относительно солнца и его предполагаемую плотность.

Режим работы интернет-магазина
Пн-Пт : 09-18
Сб: выходной
Вс: выходной