Основные принципы экономного использования электроэнергии круглый год

Как экономить электричество

На данный момент сложно представить современную жизнь без различной бытовой техники, которая обеспечивает оптимальный температурный режим, горячую воду и упрощенное выполнение обязательных домашних дел. Но и оплата счетов за электроэнергию может составить большую статью расходов.

С учетом постоянного повышения тарифов на всё что только можно, многие украинцы чаще задумываются о вариантах экономии электричества и пересматривают свои повседневные потребительские привычки. Какой подход выбрать, как экономить без излишнего стресса и нервозности расскажем в этой статье.

Начнем с малого

Экономия на освещении — это частое явление, которое, тем не менее серьезно вредит нашему здоровью. Постоянное нахождение в недостаточно освещенном помещении портит зрение и ухудшает эмоциональное состояние каждого члена семьи, а ограничение источников света может дезориентировать и также давить на психологическое здоровье.

В таких случаях рекомендовано использовать современные LED лампы, у которых заметно снижено потребление электроэнергии без ущерба качеству освещения. Полная замена всех лампочек в доме на светодиодные варианты крайне выгодна и быстро окупит затраты на такое обновление.

Помимо колоссальной экономичности, LED лампы имеют ряд небольших, но требующих внимания достоинств:

  • такие лампы не нагреваются и не перегружают помещение лишним теплом, что положительно сказывается на самочувствии человека и работоспособности кондиционера, особенно если источник света необходим на долгое время;
  • потребителю предоставлена возможность выбрать теплоту освещения, что играет большую роль в обустройстве разных помещений, например, в спальне лучше всего установить теплые желтые лампы, а в кабинет холодные с синим свечением;
  • у каждой LED лампочки есть гарантийный талон, который поможет обменять лампу на новую бесплатно, при несвоевременном выходе из строя или заметном браке, обнаруженном только во время использования.

Лампы такого типа стоят в несколько раз дороже обычных, что может отпугнуть сперва, но на дальней дистанции такое обновление поможет сэкономить куда больше средств на оплату электроэнергии даже при круглосуточном использовании источников света.

Замена старых ламп на LED

В минуты заносят и тот факт, что LED необходимо правильно утилизировать, и вообще! Но простые лампы также необходимо правильно выбрасывать, о чем многие банально не знают, засоряя окружающую среду. Для сдачи различных ламп в утилизацию есть специальные пункты и можно уточнить у ближайшего хозяйственного магазина, оказывают ли они услуги по сбору.

Оставляем все внутри

Замените на новые окна

Вне зависимости от сезона и температуры на улице, наличие хороших металлопластиковых стеклопакетов становится необходимостью для каждого дома или квартиры. При правильной установке и утеплении откосов, пластиковые окна способны предотвратить до 40% потерь тепла/холода в помещении.

К такому затратному по времени и финансам мероприятию необходимо ответственно подходить, однако, полученные достоинства приятно вас удивят:

  • плотно закрытые окна и двери из качественных материалов способны снизить расходы на обогрев или охлаждение помещения;
  • сквозняки больше не проблема и можно не опасаться простуды или переохлаждения;
  • пыль, вирусы, микробы и аллергены не смогут просочиться в помещение, что защищает вас от серьезных аллергических реакций и болезней;
  • на данный момент, существует множество цветов и фактур металлопластикового каркаса, решая вопрос гармоничной интеграции окон в дизайн интерьера;
  • пластиковые окна более надежные и прочные, имеют продолжительный эксплуатационный срок.

Такое приобретение быстро себя окупает и защищает жителей квартиры или дома не только от болезней, сквозняков и неприятных запахов с улицы, но также экономит деньги в дельней перспективе, снижая энергопотребление климатической техники.

Если нет возможности заменить окна, можно попробовать некоторые уловки, которые помогут экономить круглый год:

Утепление старых окон

  • детально проверьте откосы и оконный уплотнитель, чтобы исключить разгерметизацию;
  • используйте отражающую пленку, которая защитит помещение от перегрева летом и от потери тепла зимой;
  • можно дополнительно приклеить неплотно прилегающий слой картона или тонкого брезента, что создаст воздушную камеру, сохраняющую исходные температурные данные.

Эти методы можно рассматривать как временное решение проблемы, которые помогут отсрочить необходимость полной замены старых окон и рам на более современные стеклопакеты.

Выбираем электроприборы правильно

Старое оборудование выделяется «прожорливостью», поэтому требует тщательного контроля или полной замены на современное оснащение. Полностью заменить технические приборы в доме за раз нереально, но если вы планируете купить новый кондиционер или стиральную машинку, то лучше всего рассматривать энергоэффекивные варианты.

Правильно выбирайте электроприборы

На рынке бытовой климатической техники много вариантов экономных в потреблении электроэнергии моделей, которые, при этом могут иметь очень лояльную стоимость и не бить по карману, когда нужно заменить устаревший бойлер или сплит-систему. На климатической технике можно сэкономить не в ущерб комфорту следующим образом:

  • обращать внимание на модели с энергоэффективностью С и выше;
  • при выборе кондиционера выбирать только инверторные варианты;
  • для обновления газовых котлов желательны турбированные и конденсационные модели;
  • детально изучите особенности эксплуатации того, или иного климатического оборудования;
  • рассмотрите вариант покупки малоизвестного бренда, который при этом имеет хорошие отзывы в сети;
  • не берите устройства с излишним функционалом;
  • не стесняйтесь искать товары по акции и специальные предложения от магазина бытовой техники.

Такие простые пункты помогают сэкономить как на начальном этапе покупки, так и в процессе использования, а периодическая проверка оборудования профильными мастерами поможет выявить ранние признаки возможных поломок, что выгоднее в дальнейшем. Профессионалы «IT-Климат» готовы провести весь спектр монтажных, диагностических и ремонтных работ в городе Киев и области по приятным ценам.

Общие рекомендации

Правильное использование климатической и бытовой техники может существенно сократить расходы на оплату счетов. При этом вовсе не обязательно ограничивать себя в комфорте и вредить здоровью! Грамотный подбор энергоэффективного оснащения в повседневной жизни способен снизить затраты и практически не повлиять на стандартный распорядок дня.

Также есть ряд полезных привычек, которые способны снизить затраты электричества:

  • если устройство используется редко, желательно отсоединять его от сети;
  • не оставляйте свет в помещении, если не планируете заходить в него долгое время;
  • следите за чистотой и целостностью бытовой техники;
  • не расходуйте впустую подогретую бойлером воду;
  • при работе кондиционера закрывайте окна и двери для более эффективного достижения оптимальной температуры;
  • вовремя реагируйте на тревожные сигналы техники;
  • используйте агрегаты с умом, опираясь на рекомендации производителя.

Это простые правила, которые не отнимут у вас много времени. Несмотря на их кажущуюся незначительность, к концу года вы приятно удивитесь той сумме, которую смогли сэкономить за счет выполнения таких простых действий.

Разумеется, не стоит фанатично подходить к вопросу экономии, так как данный подход может привести к нервозности и навязчивым состояниям. Умеренное выполнение описанных пунктов, обновление устаревшей аппаратуры на более продвинутую и разумное использование приборов позволят вам сэкономить в любое время года.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Написать отзыв
Имя
E-mail
Отзыв
Рейтинг
Код
captcha
Введите символы с картинки.
Режим работы интернет-магазина
Пн-Пт : 09-18
Сб: выходной
Вс: выходной