Как выбрать наиболее подходящий радиатор?

Во время обновления, либо полной замены отопительной системы вопрос поиска наиболее качественных радиаторов отопления является приоритетным. Благодаря такой важной конструкции осуществляется обогрев и поддержание комфортной температуры в жилом или рабочем помещении.

Важнейшими параметрами выбора новых батарей являются ее теплоотдача, долговечность и возможность продолжительной работы без протечек и необходимости вызывать мастера ремонту оборудования. Чтобы избежать инцидентов и купить радиатор, который подойдет под личные запросы пользователя, необходимо детальнее рассмотреть вопрос.

Виды современных радиаторов отопления

Под различный тип помещений, в зависимости от их назначения и запрашиваемых температурных значений, крайне рекомендовано выбирать подходящее отопительное оснащение. Неправильно подобранные батареи могут нарушить микроклимат в комнате, что серьезно влияет на комфортное пребывание в такой среде.

Корректное функционирование всего отопительного процесса связано с конструкционными особенностями и материалом изготовления радиатора. Можно выделить такие варианты конструкции:

  • Секционные радиаторы. Являются наиболее популярным типом конструкции и представляют собой несколько соединенных между собой секций, количество которых можно менять в зависимости от требуемых значений температуры.
  • Трубчатые радиаторы. Востребованы за счет возможности придать помещению уникальный дизайн, что связано с нестандартным внешним видом конструкции. Батареи состоят из коллекторов и соединяются трубками, которые расположены вертикально.
  • Пластинчатые радиаторы. Такого рода оснащение имеет несколько пластин, вмонтированных на трубки.
  • Панельные радиаторы. Данная отопительная конструкция функционирует за счет панелей, получающих тепло от горячей воды, которая циркулирует по штампованным каналам. За счет внутренних ребер значительно повышается КПД, а такой вариант может быть изготовлен с различным количеством панелей.

Отопительные агрегаты могут изготавливать из таких материалов:

  • сталь;
  • чугун;
  • биметалл;
  • алюминий.

Для поиска оптимального решения, следует учитывать площадь помещения, тип материалов, из которых построен дом, а также ознакомиться детальнее с материалами изготовления радиаторов.

Батареи из чугуна

Данный вид конструкций имеет крайне внушительные сроки эксплуатации без стороннего вмешательства, универсален для установки под любой из доступных вариантов трубопровода. Цена на чугунные радиаторы достаточно приятная и есть возможность выбрать товар из большого количества разнообразных моделей.

Благодаря особенностям сплава, накопленное тепло задерживается в помещении, позволяя снизить затраты на газ в отопительный сезон без ущерба комфортным условиям в комнате. Чугун — это очень прочный материал, который хорошо выдерживает температурные перепады теплоносителя, а также устойчив к повреждениям.

Можно выбелить еще такие достоинства, как:

  • возможность подключения дополнительных секций;
  • визуальная универсальность;
  • большое разнообразие параметров.

Отметить стоит и недостатки. Такой радиатор очень тяжелый, не поддается быстрой настройке температуры, его сложно установить самостоятельно, а стоимость услуг слесаря в такой ситуации будет дороже, чем с другими материалами изготовления.

Стальные радиаторы

Такие батареи наиболее популярны и востребованы по всей Украине за счет ряда преимуществ, которых лишен предыдущий тип радиаторов. Можно выделить следующие параметры, позволяющие рекомендовать купить радиатор отопления из стали:

  • невысокая стоимость при достойном уровне надежности;
  • продолжительный эксплуатационный срок;
  • возможность нижнего подключения;
  • компактность конструкции;
  • простота монтажа.

Из недостатков важно уточнить, что есть риск образования ржавчины в местах, где были повреждения оборудования и образовались микротрещины. Также данные радиаторы не подойдут, если параметры теплоносителя не предназначены для стали и пользователь наверняка не знает, какая конкретно мощность необходима под ту, или иную комнату.

Биметаллические батареи

Данные радиаторы становятся более популярными на рынке климатического оснащения, что связано с хорошей теплоотдачей и высокой прочностью конструкции. Так, например, биметаллические батареи могут выдержать давление в 25 атмосфер, чем не могут похвастаться другие вариации.

Такие показатели надежности и отопительной эффективности достигнуты за счет сочетания внутренних стальных отделов и внешних алюминиевых ребер, гарантируя прочность и долговечность блоков, а также быстрый обогрев помещений любой площади. Для наилучшего результата, можно высчитать какой мощности нужен агрегат и приобрести необходимое количества секций отопительной системы.

Многих пользователей подкупает внешнее разнообразие батарей, что позволяет дополнить дизайн интерьера без необходимости тратить средства и время на поиск и приобретение декоративных экранов. Большое количество форм и цветов покроют потребности даже самых избирательных эстетов и специалистов в дизайнерской тематике.

Единственное, что может остановить рядового покупателя — это высокая стоимость изделий. В сравнении с другими вариантами радиаторов, биметаллическая конструкция может показаться очень прожорливой в финансовом плане, а для более продвинутых клиентов затруднением станет непригодность таких батарей к работе с антифризом.

Алюминиевые радиаторы

Модели из алюминия — это отличный вариант для обустройства помещений с большой площадью, вроде частных домов. Благодаря легкой обработке, батареям можно придать различные формы и изгибы, что расширяет возможности в подборе подходящего варианта, а сам материал производства отлично проводит тепло и быстро отапливает пространство.

Можно выделить такие преимущества в покупке данных радиаторов отопления:

  • небольшая цена;
  • легкость и компактность;
  • простое обслуживание;
  • устойчивость к образованию ржавчины;
  • высокая теплоотдача при слабой тепловой инерционности;
  • разнообразие в визуальном исполнении конструкции.

При этом, важно отметить, что алюминий не подходит для подключения к традиционному централизованному отоплению из-за чувствительности материала к уровню давления и составу воды. Без должного ухода, батареи могут быстро износиться, что станет особенно заметно на резьбовом соединении между секциями.

Как купить радиатор отопления в Киеве и Украине с подходящими показателями?

Приобретение батарей для комплексного обновления всей системы — это трудоемкий и затратный по времени и финансовым вложениям процесс. Чтобы приобрести подходящую модель радиатора для дальнейшей замены старых батарей, необходимо учитывать целый ряд показателей:

  • цена;
  • производитель;
  • материал изготовления;
  • тип конструкции;
  • диаметр трубы снабжения;
  • визуальное оформление;
  • весовые показатели;
  • количество секций;
  • способы подключения.

Важно также учитывать высоту потолка и общую площадь комнаты, а также количество окон и дверей, толщину стен и наличие в помещении техники, которая нагревает воздух.

Как выбрать радиатор по типу помещения?

Грамотно подобранные батареи помогут создать по-настоящему комфортную для человека климатическую среду, в то время, как несоответствие показателей может привести к ряду последствий, которые нарушают благоприятную экосистему.

При недостаточном прогреве помещений можно столкнуться с такими неприятными проявлениями, как:

  • сырость;
  • образование грибка и плесени;
  • неприятные запахи;
  • гипотермией.

Сильный перегрев также сказывается на человеческом здоровье и в помещении можно столкнуться с:

  • пересушенным воздухом;
  • повышенной концентрацией пыли и аллергенов;
  • гипертермией.

Чтобы минимизировать вероятность таких явлений, следует разобраться в назначении пространства и подходящих вариантах радиаторов.

Для обустройства квартиры в многоэтажном доме лучше всего рассматривать биметаллические и чугунные варианты. Это связано с показателями атмосферного давления в городских системах отопления и рисками частых гидравлических ударов, поэтому лучше выбирать более подходящие под такой запрос модели.

А вот радиаторы для загородного дома могут быть более вариативными. Стальные и алюминиевые батареи отлично подойдут под создание уютной температурной среды в частном доме, где в принципе вся климатическая система поддается предварительной отладке. Единственным ограничением может стать естественная циркуляция, для которой лучше подходят радиаторы из чугуна и алюминия.

Биметаллические и алюминиевые радиаторы часто используют для обустройства промышленных помещений, офисных центров и супер-маркетов за счет способности данных конструкций выдерживать скачки давления и легкости в монтаже и обслуживании.

Цена имеет значение?

Вопрос стоимости оборудования может играть ключевую роль во время подготовительных работ по замене теплового оборудования. К этой теме нужно подходить спокойно и рассудительно, ведь улучшение отопительной системы необходимо, так как от этого напрямую зависит комфортное проживание человека в помещении. Однако не стоит жертвовать финансовым комфортом ради «супер-пупер новых чудо радиаторов».

Отталкиваясь от доступного бюджета, вы найдете наиболее подходящий вариант, который не ударит по карману, но будет функциональным и надежным. На данный момент множество бюджетных моделей могут выдавать достойные показатели надежности и теплоотдачи.

Но также рекомендуем не экономить излишне, ведь истина, как всегда, где-то посередине! В среднем ценовом сегменте очень много качественной продукции, которая позволит наслаждаться теплом без опасений, что батарея быстро выйдет из строя, либо придется часто вызывать мастера по ремонту теплового оборудования.

Выбираем подходящую модель вместе с «IT-Климат»

Для клиентов нашего интернет-магазина доступен большой ассортимент климатической продукции, а также качественное консультирование касательно подбора наиболее подходящих моделей. Специалисты магазина помогут найти лучший вариант радиаторов исходя из личных запросов, бюджета и технических параметров клиента.

Вы можете купить радиатор отопления в Киеве и Украине, а быстрая доставка транспортной службой доставки «Новая Почта» позволит получить заказ в ближайшие сроки независимо от удаленности населенного пункта. Мы предлагаем нашим клиентам хороший сервис, быстрое оформление покупки и консультации, которые помогут выбрать лучший радиатор для дома, квартиры или офиса.

Режим работы интернет-магазина
Пн-Пт : 09-18
Сб: выходной
Вс: выходной