Основные виды тепловых насосов и технологии их монтажа

Современные тепловые насосы для отопления – это уникальная и финансово выгодная альтернатива электрическим и газовым котлам. Принцип работы данного устройства заключается не в произведении тепла, а его транспортировке от самого источника к конечному потребителю. Существующие на рынке образцы тепловых насосов способны брать энергию с воздуха, воды и даже земли. Таким образом, данные устройства становятся весьма универсальными, предоставляя возможность не только нагрева воздуха, но и его кондиционирования. С помощью подобных насосов возможен также нагрев воды.

Лучший выбор различного климатического оборудования в Украине можно найти в каталоге компании «IT Климат». Регулярные акции, скидки и постоянное обновление товара позволит покупателю сделать правильный, выгодный и наиболее полезный для себя выбор.

Виды современных тепловых насосов

Производители климатического оборудования изготавливают сразу несколько видов тепловых насосов, каждый из которых имеет свои особенности не только работы, но и монтажа. На данный момент существуют такие модели:

  • Компрессионные. Такие устройства всегда работают за счет использования электроэнергии.
  • Абсорбционные насосы. Данный вид работает за счет использования тепла получаемого из электроэнергии или топлива.

В общедоступной классификации тепловых насосов выделяют такие основные виды:

  • грунт-вода;
  • вода-вода;
  • воздух-вода;
  • воздух-воздух.

Внешний вид подобных современных насосов может в значительной степени отличаться. Так, устройства, использующие в качестве первичного теплоносителя воздух, будут иметь в своей конструкции вентиляторы, в то время как модели типа грунт-вода в основном будут состоять специальных из труб.

Грунтовый тепловой насос: принцип работы и установка

Геотермальный тепловой насос

Использование грунта в качестве основного источника тепла – весьма рациональное решение. Его главное преимущество заключается в том, что средняя температура круглый год остается без особых изменений. Связано это с тем, что происходит аккумулирование солнечной энергии, а также подогрев со стороны земного ядра. Благодаря этому температура грунта, вне зависимости от погодных условий, практически всегда держится на одном уровне. Другое название данного устройства – геотермальный тепловой насос.

Теплообменник проводит забор энергии, которая в дальнейшем аккумулируется в самом носителе. После этого тепло, при помощи насоса, переносится в испаритель. Стоит отметить, что основным теплоносителем в таких устройствах является специальная незамерзающая жидкость – пропиленгликоль или этиленгликоль.

Тепловые насосы грунт-вода могут иметь один из двух существующих видов коллекторов – грунтовой зонд и собственно коллектор. Последний из них является горизонтально уложенной под слоем грунта трубой, а зонд – это целая система труб, что погружается в заранее подготовленную скважину глубиной от пятидесяти до ста пятидесяти метров.

Тепловой насос воздух-вода: описание и главные особенности

Тепловой насос воздух-вода

Данный вид устройств крайне редко применяется в климатических условиях Украины, ведь из холодного воздуха практически невозможно отобрать необходимое тепло. При этом, как само устройство, так и его установка, и подготовка к введению в эксплуатацию не требуют особых финансовых затрат, по сравнению с моделями грунт-вода. Более рациональным является использование данных устройств в южных областях Украины.

Тепловые насосы типа воздух-вода имеют два разных вида конструкций – моно и сплит. Моноблоки представляют собой устройства, в которых все элементы собраны едином корпусе. Монтаж моноблоков производится внутри помещений, а с улицей их соединяет специальный воздуховод.

Модели типа сплит состоят из двух зависимых друга от друга блоков и соединяются необходимыми коммуникациями. Первый элемент размещается снаружи помещения и состоит из испарителя и вентилятора. Внутренний элемент устанавливается в помещении и имеет в своей конструкции автоматику и конденсатор.

Тепловой насос воздух-воздух

Тепловой насос воздух-воздух

Данная модель тепловых насосов для отопления также берет необходимую энергию из грунта, однако, в отличие от моделей грунт-вода, в качестве теплоносителя используется не специальная жидкость обладающая свойством незамерзания, а воздух. Благодаря такой особенности в значительной мере расширяется выбор источников тепла. Данные насосы осуществляют отопление помещений при помощи поверхностных и грунтовых вод. Кроме того, в некоторых случаях может использоваться также и сбросовая техническая вода.

Тонкости монтажа тепловых насосов

Установку устройств для переноса тепла в обязательном порядке должны производить квалифицированные работники – профессионалы своего дела. Прежде чем приступить непосредственно к монтажу устройства, необходимо провести все необходимые расчеты и подобрать наиболее подходящую модель теплового насоса.

Наиболее затратными в монтаже являются грунтовые насосы. Для их установки потребуется бурить достаточно глубокую скважину, или выделить достаточное количество земли для правильной горизонтальной укладки необходимых труб. При монтаже таких насосов внутри помещений, потребуется также позаботиться о действительно эффективной и качественной шумоизоляции. Модели типа вода-вода весьма схожи с грунтовыми, но в то же время обладают относительно более высокими показателями эффективности.

Главные преимущества новых насосов

Тепловые насосы, вне зависимости от их видов, являются финансово более выгодным приобретением, чем сжигающие топливо в огромных количествах котлы. Низкий уровень потребления энергии позволяет таким устройствам, как тепловые насосы нового поколения достаточно быстро окупаться. Примечательным также является высокий уровень экологичности подобных устройств, ведь во время работы они не производят выброс вредных для человека и окружающей среды веществ.

Отсутствие топлива, вредоносных выбросов и открытого огня гарантирует достойный уровень пожаробезопасности. Это особенно актуально не только в рамках обеспечения полноценного отопления жилых помещений, но также является весомым аргументом в условиях промышленности. Отдельным преимуществом тепловых насосов является их универсальность, ведь установив данное устройство, клиент получает насос, который способен как нагревать воду и воздух, так их и охлаждать.

Средний срок службы тепловых насосов для отопления дома или других помещений – до 30 лет. При этом, общий срок эксплуатации можно также увеличить, за счет замены износившихся деталей и узлов. Проведение правильных расчетов и дальнейшей установки устройства со стороны профессионалов позволит сделать тепловой насос для отопления дома максимально эффективным практически в любых условиях.

Если вы хотите обеспечить жилое или коммерческое строение бесперебойной подачей теплого воздуха или воды, наиболее финансово выгодным решением будет установка теплового насоса. Компания «IT Климат» собрала в своем каталоге самый масштабный в Украине каталог современных тепловых насосов от ведущих мировых производителей.

Отдельного внимания заслуживает гарантированное качество каждой из представленных в ассортименте моделей, которое подтверждено не только различными международными организациями, но также и многими постоянными клиентами!

Режим работы интернет-магазина
Пн-Пт : 09-18
Сб: выходной
Вс: выходной