Проектировка системы отопления в частном доме

Независимо оттого, планируется ли строительство дома с нуля, либо же необходимы доработки уже готовой постройки, проектировка отопительной системы является наиболее приоритетной задачей. Тепло и уют неразрывно связаны со здоровьем всех членов семьи, поэтому лучше всего заранее продумать формат отопления.

В данной статье будут представлены различные варианты отопительных установок и их комбинации, которые помогут лучше ориентироваться в данном сегменте техники. Таким образом можно будет заранее просчитать затраты на строительство или дополнительную модернизацию дома, а также выбрать и купить систему отопления подходящую именно вам.

Отопительные системы для частного дома: как выбрать?

Какую систему отопления выбрать?

Среди огромного разнообразия методик отопления жилого частного дома, можно выделить несколько вариантов, которые смогут обеспечить наилучшее качество обогрева помещений. Однако, прежде чем переходить к непосредственному обсуждению специфики такого оборудования, предлагаем вам использовать следующие критерии подбора для более простого поиска подходящих приборов отопления:

  • Бюджет. Несмотря на стремление ко всему самому лучшему, мы ограничены теми, или иными ресурсами. Стоит заранее иметь заготовленный лимит, чтобы избежать излишнего финансового стресса и стараться выбирать тот сегмент отопительной техники, которая будет не только качественной, но и доступной по цене.
  • Исходные данные дома. Для проработки качественной и надежной отопительной системы важно учитывать такие факторы, как количество отапливаемых комнат, их площадь, наличие/отсутствие окон, вентиляционных каналов и климатического оборудования вроде кондиционера.
  • Тип системы. На рынке отопительной техники представлено множество вариантов для организации комфортного температурного режима в помещении: от переносных обогревателей и до полномасштабных систем отопления с установкой котла.
  • Мощность. Самое мощное оснащение далеко не всегда является синонимом самого лучшего. Так, для небольших по площади домов банально нет смыла покупать «самую большую грелку», поэтому важно понимать специфику помещения.
  • Производитель. Популярные бренды всегда являются боле приоритетными для покупки, так как громкое имя и незапятнанная репутация производителя часто может служить показателем качества. Однако важно учитывать ранее запланированный бюджет и рассматривать аналогичные модели от менее именитых марок.

Опираясь на данный список критериев, вы сможете найти наиболее выгодное предложение. Команда специалистов «IT-Climate» могут помочь сориентироваться в большом ассортименте магазина и дать более подробную консультацию касательно той, или иной продукции.

Популярные варианты отопительных систем

Помимо привычных многофункциональных кондиционеров и мобильных обогревателей, варианты автономного отопления частного дома набирают все большую популярность. Несмотря на относительную первичную дороговизну такого проекта, высокая окупаемость такого вложения будет заметна уже спустя несколько лет.

Даже если купить котел отопления со всеми комплектующими, разработать проект установки и дополнительно нанять бригаду профильных мастеров, спустя время вы окажетесь в плюсе и будете независимыми от коммунальных служб. Также, данное оборудование просто необходимо для больших домов за городской чертой.

В зависимости от типа потребляемых ресурсов, энергоэффективность может меняться, как и затраты на обслуживание. Далее в статье мы рассмотрим 3 самых популярных варианта для обустройства автономного отопления, 2 из которых подойдут не только для частного дома, но также и для квартир.

Газовый котел

Котлы, работающие на газу считаются наиболее популярными установками и для дома, и для квартир. Благодаря простому монтажу и заметному сроку службы, а также возможности купить двухконтурный газовый котел, который обеспечит наличие горячей воды, такой агрегат подойдет для многих пользователей.

Однако, несмотря на все достоинства, стоит учесть и некоторые недостатки перед покупкой:

  • дорогое подключение газа к системе автономного отопления;
  • необходимость дополнительно прокладывать коаксиальный дымоход;
  • постоянная необходимость бесперебойной подачи газа и достойное качество энергоносителя.

Как и любое другое газовое оборудование, такие котлы требовательны к соблюдению правил безопасности, хоть во многих современных моделях предусмотрена система безопасности. Залог длительной и качественной работы любой техники — это грамотная эксплуатация!

Котлы могут располагаться как на полу, так и на стене, что позволит удобно расположить все домашние коммуникации. Настенный газовый котел подойдет для квартир и небольших одноэтажных домиков с относительно малым значением площади, ввиду скромных габаритов такого устройства.

Электрический котел

Такая разновидность котлов отопления также имеет высокую популярность среди клиентов магазина «АйТи-Климат». Они могут иметь более разнообразные формы и комплектации, очень просто устанавливаются, а также представлены на рынке большим количеством конструкций в разном ценовом сегменте.

Для данного аппарата не нужно дополнительное пространство и затраты на дымоход и усиленную вентиляцию. Электрокотел наиболее простой в использовании вариант, при этом может автоматически поддерживать микроклимат помещений без стороннего вмешательства.

Из недостатков можно выделить такие пункты:

  • полная зависимость от электроэнергии;
  • более заметные затраты при эксплуатации, зависящие от актуальных тарифов на электроэнергию;
  • необходимость обеспечить безопасную и надежную электропроводку.

С таким устройством нагрузка на сеть повышается, поэтому в разработку проекта по отоплению при помощи электрических устройств необходимо добавить пункт о замене и модернизации проводки. Такой агрегат не рекомендуется для установки, если в вашем населенном пункте есть серьезные перебои с электричеством не зависящие от вас.

Электрический котел подходит под большое количество помещений, включая офисы, складские пространства, рестораны и магазины. Двухконтурные модели обеспечивают помещение горячим водоснабжением, повышая общий комфорт проживания/рабочего процесса.

Твердотопливный котел

Данный вид техники отлично обогревает большие помещения и использует в качестве топлива уголь, дрова, древесные брикеты, гранулы (пеллеты). Модели с одним контуром часто встречаются на предприятиях, где для растопки могут утилизировать безопасные отходы в виде бумаги, а двухконтурный твердотопливный котел будет актуален в тех помещениях, где необходимо бесперебойное горячее водоснабжение.

Такое оборудование считается наименее затратным на покупку дров или угля, даже в сравнении с газовыми агрегатами, может работать абсолютно автономно и не зависит от наличия электроэнергии и газопровода. Но важно отметить следующие недостатки:

  • необходимость отдельных помещений для котельной и хранения топлива;
  • постоянный контроль за качеством дров, либо угля;
  • регулярная чистка и осмотр прибора;
  • необходимость контролировать наличие топлива в котле/буферной емкости.

Высокая хлопотность таких котлов компенсируется низкой стоимостью эксплуатации, автономностью и самой быстрой окупаемостью среди данного оборудования. Твердотопливный агрегат стоит купить, если вы проживаете в сельской местности, где нет постоянного доступа к электричеству и газу.

Альтернативное отопление

Альтернативное отопление

Большую конкуренцию традиционным котлам составляют тепловые насосы, купить которые желают многие наши клиенты. Это связано с уникальной системой сбора тепла из грунта, воздуха и воды, заметно удешевляя получение необходимого тепла. В летнее время такое оборудование может работать наоборот, охлаждая комнаты в доме.

Установить тепловой насос при помощи специалистов не составит труда, а эффективность такой системы будет в тот же день. После отладки оборудования, от пользователя потребуются лишь минимальные усилия по уходу за насосом, так как данный агрегат не требователен и предоставляет длительный эксплуатационные сроки с малыми затратами на обслуживание.

Из недостатков можно отметить только зависимость конструкции от электричества и больше стартовые вложения. Однако, такой метод обогрева частного дома наиболее эффективен по окупаемости и является весьма экологически безопасным вариантом. Как и в подборе котлов, важно учитывать площадь дома, чтобы грамотно подобрать мощность для высокого КПД при низких затратах электричества.

Дополнительное оборудование

Дополнительные источники тепла

Помимо гигантов в отопительном сегменте, есть множество других способов обеспечить уютный микроклимат в доме. Перечисленные технологии можно рассматривать в качестве дополняющих компонентов к уже имеющейся системе отопления, а также использовать в виде самостоятельного прибора для обогрева, если площадь помещений небольшая.

  • Теплый пол. Система теплых полов очень востребована и является приятным дополнением к базовому отоплению. Такой вариант помогает контролировать влажность в помещении и часто размещается в санузле. Тем не менее, даже наименее прихотливый вид данной технологии имеет ряд ограничений по размещению и не рекомендуется к установке в засушливых зонах.
  • Кондиционер. Пожалуй, это наиболее выгодное приобретение, так как современные сплит-системы работают не только на охлаждение, но и на обогрев комнаты. Подойдет только для небольших пространств, имеет ограничения по допустимой температуре снаружи, которая зависит от производительности агрегата.
  • Мобильные обогреватели. К этому сегменту можно отнести электрические конвекторы, тепловые вентиляторы и инфракрасные обогреватели и прочие портативные и простые в переноске устройства. Они могут заменить полноценное отопление только в рамках небольшого помещения, поэтому использовать данные приборы лучше в качестве дополнения.

Выбирая климатическую технику для обустройства комфортной температурной среды, не лишним будет обратить внимание на увлажнители и мойки воздуха, чтобы избежать сильного иссушения пространства.

Качественную продукцию от известных брендов вы можете найти на нашем сайте «IT-Климат». Мы также предлагаем нашим клиентам грамотное консультирование и разработку проектов системы отопления для частных домов и предприятий.

Режим работы интернет-магазина
Пн-Пт : 09-18
Сб: выходной
Вс: выходной