Тепловые насосы для отопления: на что обратить внимание при выборе

Вопрос качественной, и при этом экономически выгодной отопительной системы является крайне актуальным для прогрессивных жителей Украины. Наиболее оптимальным современным решением является установка теплового насоса, который берет тепло из окружающей среды и может похвастаться своей высокой экологичностью и энергоэффективностью.

Монтаж теплового насоса осуществляется на различных объектах, независимо от типа назначения. Таким образом можно полноценно отапливать квартиры, офисы, жилые дома, муниципальные здания, частные учреждения и промышленные комплексы. Данное климатическое оборудование демонстрирует высокую эффективность и долговечность, при этом универсально для большинства построек.

Преимущества и недостатки тепловых насосов в современных отопительных комплексах

Многие украинцы переходят на автономное отопление ввиду ряда причин, в том числе, связанных с тарифами на централизованные услуги. Нередко устанавливаются газовые, электрические или же твердотопливные котлы, однако наиболее выгодным вложением станет купить тепловой насос. Такие установки имеют ряд заметных достоинств:

  • высокая энергетическая эффективность;
  • возможность использования системы для ГВС и в качестве кондиционера;
  • экологическая чистота и безопасность;
  • упрощенная процедура получения всей необходимой документации;
  • большой эксплуатационный период.

ТН превосходит стандартные способы обустройства автономной системы по производительности и даже в базовых вариациях будет намного более эффективным. Стоит также отметить, что монтаж теплового насоса гораздо проще оформить, ввиду особенностей стандартов безопасности, а сам агрегат прослужит до 30 лет!

Стоит отметить и недостатки такой модернизации. Так, придется изначально потраться больше на оборудование и дальнейшие работы по установке и бурению скважин, котлы в этом плане дешевле. Ещё не стоит забывать и об уровне шума внешних блоков у воздушных тепловых насосов, которые достигает до 40дБа, что не превышает допустимых норм, но значительно громче газовых вариантов.

Достоинства ТН заметно перекрывают все немногочисленные минусы, поэтому для разработки проекта автономного отопления крайне рекомендуется использовать именно эту технологию. Таким образом вы не только сэкономите деньги, но также получите высокий уровень комфорта круглый год на протяжении многих десятков лет!

Базовые критерии выбора теплового насоса

Оснащение для отопления всегда должно подходить под определённые стандарты и учитывать множество нюансов, которые позволят использовать комплекс не только для настройки температуры в помещении, но и продлить его срок службы. Перед тем, как купить тепловой насос, следует обратить внимание на такие внешние факторы:

  • географическое положение дома;
  • особенности грунта;
  • количество свободной площади на участке;
  • средний уровень инсоляции;
  • площадь строения.

Эти параметры в значительной мере влияют на то, какой тип устройства лучше всего купить. Подобрать правильные технические характеристики также помогут и более индивидуальные критерии:

  • необходимость дополнительных возможностей (кондиционирование, ГВС, и т.д.);
  • архитектурные особенности дома;
  • модернизация уже имеющейся отопительной системы, или создание комплекса с нуля.

Отдельно хочется выделить и такой мало очевидный, но заметно влияющий пункт, как частота использования теплового насоса. Для частичной эксплуатации, например, на даче, есть более простые и нетребовательные к уходу и регулярной диагностике модели, которые идеально подойдут под небольшой загородный домик.

Опираясь на вышеуказанные пункты можно точно определить необходимую мощность и вид теплового насоса. Однако если вы заинтересованы ещё сильнее сузить круг поисков, то нелишним будет обратить внимание на пункты, которые не относятся непосредственно к техническим особенностям здания и техники, но способны повлиять на итоговый выбор:

  • цена устройства и монтажных работ;
  • наличие дополнительных программных надстроек;
  • возможность интеграции теплового насоса в систему «умный дом»;
  • производитель;
  • гарантийные условия.

На данный момент возможно найти агрегат в любой ценовой категории, который не только будет отлично выполнять свои прямые функции, но также сможет обеспечить повышенный комфорт использования. Известные бренды имеют хорошую репутацию, однако их стоимость зачастую выше, поэтому при поиске теплового насоса в определенных рамках бюджета рекомендуется обратить внимание на аналогичные по параметрам варианты, не уступающих по качеству моделей от менее популярных марок.

Даже приблизительное понимание особенностей в подборе и установке систем автономного отопления поможет не только наслаждаться комфортной температурой круглый год, но также значительно сэкономить, как на этапе покупки агрегата, так и в ходе использования. Специалисты компании «IT-Климат» оказывают большой перечень услуг, включая подробное консультирование и разработку проекта под конкретные объекты.

Виды тепловых насосов

Такие агрегаты на данный момент обретает большую популярность среди обладателей автономной системы отопления. Нередко можно встретить установки в частных секторах, на промышленных объектах и предприятиях, которые решили более рационально и эффективно подойти к данному вопросу. В Украине многие сети магазинов используют ТН, а конструкции «воздух-вода» и «воздух-воздух» нередко встречаются в бытовом использовании для обогрева квартир.

Тепловой насос «воздух-вода»

Данное оборудование является наиболее востребованным и может предложить будущему обладателю до 70% снижения затрат на электроэнергию, которая обычно расходуется для комфортного температурного режима в квартире или частном доме. Тепловой насос «воздух-вода» подойдёт всем, кто хочет грамотно обновить, либо разработать автономную систему и отключиться от центрального отопления, а установка имеет следующие преимущества:

  • установка в любые здания, независимо от назначения и площади;
  • вариативность контроля температуры;
  • низкий уровень шума;
  • простое внедрение в уже имеющийся комплекс отопления.

В качестве теплоносителя используется простая вода, поэтому купить тепловой насос «воздух-вода» — это лучшее решение для обустройства качественного отопления и ГВС. Такой агрегат отлично монтируется как в многоквартирные дома, так и на предприятия, а оптимальная площадь обогрева может достигать 150м² и более, зависимо от производительности конкретной модели.

Оборудование отлично демонстрирует свою энергоэффективность в коммерческих сферах. Благодаря генерации горячей воды круглый год, многие гостиницы, рестораны и бары используют такие установки для экономии и бесперебойном доступе такому важному благу цивилизации. Нередко тепловые насосы используют в качестве отопительного элемента в спортивных комплексах, где также крайне важно наличие постоянного ГВС.

Тепловой насос «воздух-воздух»

Рассматриваемый тип ТН имеет схожий со сплит-системами принцип работы и установки, однако рассчитан на отопительную работу и может похвастаться более широким температурным диапазоном, в отличие от традиционных кондиционеров. Такой вариант помогает заметно сэкономить на электроэнергии, при этом останется актуальный в любое время года, а также может похвастаться следующими преимуществами:

  • универсальность использования;
  • простота монтажа;
  • доступная стоимость;
  • большое разнообразие моделей;
  • лёгкий процесс управления.

Купить тепловой насос «воздух-воздух» можно для частного использования в квартирах, либо же для небольших торговых площадок, а также салонов красоты и прочих строений с относительно небольшой площадью. Это бюджетный вариант, который снижает расходы на обеспечение стабильно комфортной температуры в помещении и легко интегрируется в уже имеющийся автономный отопительный комплекс.

Этот тепловой насос имеет наиболее простой монтаж. Как и сплит система, всё устанавливается быстро, не требует дополнительных денежных трат на бурение скважины. Система имеет внушительный срок службы, при этом может использоваться и в летнее время года в качестве кондиционера.

Геотермальный тепловой насос

Представленные насосы рассчитаны на помещения с площадью 200м² и более, предоставляют высокий коэффициент энергетической эффективности и могут стать по-настоящему лучшим решением для экономного и экологически безопасного обогрева крупных предприятий и загородных коттеджей. Несмотря на то, что цена на геотермальные насосы заметно более высокая, чем у предыдущих вариантов, можно выделить следующие достоинства:

  • быстрая окупаемость;
  • высокий КПД;
  • возможность отопить большую площадь независимо от типа и назначения постройки.

Установить геотермальный тепловой насос можно двумя способами: вертикально и горизонтально. Первый способ установки дороже, однако занимает совсем немного площади, когда как второе расположение хоть и не требует больших финансовых затрат на бурение глубокой скважины, может занять 2-5 соток земли, которые нельзя застроить или высадить там деревья.

Далеко не на каждой приусадебной территории найдётся лишнее пространство под установку оборудования. Оптимальным положением геоколлектора считается именно вертикальное, так как вызывает меньше неудобств хозяевам участка, что особенно важно при строительстве объектов с нуля, когда ещё наверняка неизвестно, как именно будут расположены объекты на площади.

Тепловой насос вода-вода

Среди большого количества разнообразных конфигураций особую нишу занимают тепловые насосы, которые забирают тепло у водоемов и отапливают этой энергией любое строение. Несмотря на то, что такие варианты крайне узконаправленные и требуют определенных географических особенностей, эти ТН могут похвастаться следующими достоинствами, которые выделяют их:

  • стабильная тепловая мощность;
  • более высокий температурный диапазон;
  • возможность отапливать большую площадь;
  • повышенная износостойкость;
  • обеспечение отопления при нестандартном географическом расположении объекта.

Такие конструкции подойдут в тех случаях, когда есть доступ к водоёму и водоносному горизонту, при этом близлежащая территория не располагает достаточной площадью, чтобы разместить геотермальный насос. Из-за особенностей установки, такие системы более требовательны к качеству комплектующих и регулярности диагностики.

Правильно подобранные детали и систематический осмотр устройства являются крайне важными пунктами для работы тепловых насосов, так как из-за размещения коммуникаций в воде, устранение внезапных поломок может обойтись весьма дорого владельцу системы. Своевременное выявление и устранение недочетов сохранят не только деньги, но также время и нервы хозяев отапливаемой территории.

Интернет-магазин климатической техники «IT-Климат» — лучшие условия для покупателей!

Вопрос, где купить тепловой насос недорого является крайне актуальным для будущих обладателей такой автономной системы отопления. Компания IT-Climate предлагает всем клиентам большой каталог продукции в различных ценовых категориях, а также следующий перечень достоинств, которые делают нас достойным для создания проекта и приобретения необходимого оборудования:

  • доступ к детальной консультации по ассортименту магазина от менеджеров компании;
  • удобный, интуитивно понятный сайт;
  • возможность заказать разработку отопительного и/или вентиляционного проекта;
  • недорогой монтаж различного климатического оснащения в Киеве и Киевской области от высококвалифицированной монтажной бригады;
  • удобные способы оплаты товаров и услуг;
  • быстрая доставка по Украине транспортной компанией «Нова Пошта»;
  • регулярные скидки и специальные предложения.

Наши специалисты подберут необходимый тепловой насос исходя из технических факторов, а также личных пожеланий и бюджета покупателя. Техника должна не только исправно работать и служить долго, но также приносить комфорт ещё на этапе приобретения!

Режим работы интернет-магазина
Пн-Пт : 09-18
Сб: выходной
Вс: выходной