Тепловые насосы – инновационные решения

В современном мире все более распространенными становятся технологии, предоставляющие возможность одновременно беречь финансы и сохранять экологию планеты. Достигнуть этого можно, исключив потребление ископаемых природных ресурсов: нефти, угля, газа. Поэтому отличной альтернативой привычным твердотопливным и газовым котлам служат теплонасосы различных модификаций.

Это высокотехнологичные приборы, которые уже стали популярными в европейских странах, Канаде, США, благодаря своей энергоэффективности, и экономичности. К тому же, они обладают многими полезными функциями. Домовладельцы приобретают их для создания более комфортной обстановки, автономного теплообеспечения и водонагрева. Владельцы кафе и гостиниц с их помощью добиваются более удобного и дешевого проживания и обслуживания своих клиентов. Спектр их эксплуатационных способностей очень широк: от базового теплоснабжения, до обустройства с традиционными котлами.

Разнообразие и особенности

Подбирая конструкцию такого класса, требуется предопределить цель ее применения, произвести верные конструкторские расчеты, составить проект, после чего приступать к подбору.

Разновидности

Ведущие конструкторы промышленных предприятий предлагают следующие типы теплонасосов:

  • земля-вода (геотермальный);
  • вода-вода (гидротермальный);
  • воздух-вода.

Виды тепловых насосов

Геотермальные тепловые насосы сконструированы так, что хладагент разогревается благодаря термоэнергии грунта. Отличаются великолепной результативностью, длительным сроком службы. Может быть, как главный элемент тепла и горячего водоснабжения. Но есть важный нюанс: это дорогостоящие изделия, требующие профессиональных знаний и опыта при выполнении монтажных работ.

Водяные поглощают теплоэнергию из подземных вод или близлежащих водоемов. Нуждаются в добавочной оснастке (фильтры, погружные водозаборники, трубы) и не очень надежны в работе.

«Воздух/грунт-вода» выделяются универсальностью и комфортом обслуживания. Значимый минус – дороговизна.

«Воздух/вода», получающие теплоэнергию из открытого воздушного пространства, – это лидеры продаж благодаря своим несомненным достоинствам:

  • для инсталляции не нужен обособленный участок земли;
  • простота в обустройстве;
  • можно устанавливать на высоте;
  • допустимо применять, как основной или вспомогательный сегмент теплоснабжения.

Схема теплового насоса воздух вода

Как сделать удачный выбор?

Существует ряд нюансов, которые рекомендуется принимать во внимание:

  • как предполагается применять (в роли ключевого или вспомогательного теплоисточника);
  • погодные показатели региона;
  • потребляемую мощность и КПД теплоотдачи.

Воздушные можно распределить в три группы:

  • высокотемпературные – до +90°С;
  • среднетемпературные – прогревается до +60°С;
  • низкотемпературные – жидкость поднимается до +40°С.

Первые подходят и для новостроек, и для модернизации уже установленного комплекта, где предусмотрены радиаторы. Каскад из двух фреоновых контуров прекрасно справится с задачей ГВС для бытовых нужд.

Комбинированные обладают увеличенной функциональностью. Их можно использовать не только для нагрева, но и для охлаждения в жаркий период года. Сочетаются с теплыми полами или фанкойлами. В тандеме с солнечными панелями значительно снижают затраты на теплообеспечение, повышается КПД, что приводит к меньшей затратности финансов и энергетической независимости.

Использование низкотемпературных агрегатов возможно только в виде альтернативной климатической техники.

Что еще необходимо учитывать?

Атмосферные условия влияют на производительность устройств этого сегмента. Под действием окружающей среды хладагент нагревается настолько, что может поднять температуру теплоносителя до +65°С. Этого достаточно, чтобы удовлетворить запросы по горячему водоснабжению, обогреву и кондиционированию. В идеале t воздуха не должна опускаться ниже -10°С (хотя есть модели, работающие при -30°С, но при этом снижается эффективность). Это точка бивалентности – критическая цифра, когда система подключается к резервному источнику теплообеспечения. Такие параметры предоставляют возможность эксплуатации этих механизмов практически по всей территории нашей страны.

После того, как учтены погодные особенности, сделан анализ рассредоточения обогревательных блоков в помещении, их термических показателей, производится расчет продуктивности, которая обязана удовлетворять принципу эффективности: перекрывать все затраты электроэнергии, расходуемой на функционирование комплекса. Самостоятельно посчитать ее можно по формуле, но для более точной калькуляции рекомендуется обратиться к профессионалам.

После всех вычислений можно начинать поиск теплооборудования.

Конструктивное разнообразие ВН

Инженеры разработали несколько линеек теплонасосов:

  • моноблочные – располагаются вне здания;
  • сплит-системы – состоят из внутреннего и внешнего блоков.

Типы тепловых насосов воздух-вода

Моноблочные многофункциональны, но бак ГВС устанавливается как дополнительное оснащение. Позитив в том, что устройство находится снаружи, не занимая место в жилище. Недостаток – вероятность поломки при воздействии низких температур из-за отсутствия в системе гликоля.

Сплит-система имеет более высокий уровень надежности. Внутренний узел можно разместить в котельной, на кухне или в подсобном помещении. Наружный блок расположен на внешней поверхности строения на небольшом расстоянии от внутреннего (от 2 до 20 м). Автоматическое управление регулирует микроклимат в соответствии с заданной программой. Сплит более эффективна и экономична. Может комплектоваться автономными бойлерами косвенного нагрева жидкости, баками, ПУ. Работой сплит-систем можно управлять через интернет или Wi-Fi.

Рекомендации по выбору и установке тепловых насосов

Как и любая сложная техника, тепловой насос требует внимательности при определении места для установки. Следует учитывать, что он производит шум, хотя последние разработки свели его уровень к минимуму. И все же, профессиональные электрики советуют вынести теплооборудование в отдельное помещение или на придомовую территорию, где устанавливается циркуляционное оснащение, накопительные баки. Если выбрали систему сплит, надлежит позаботиться о настенных креплениях для наружного блока и о ножках для закрепления внутреннего. 

Почему купить тепловой насос воздух-вода – правильное решение?

Часто возникает вопрос: чем выгодны эти новинки? Ведь они стоят недешево. Специалисты по электрооборудованию так объясняют возрастающую популярность данной техники. Электроприборы, вырабатывающие тепло, имеют свой коэффициент (СОР), позволяющий определить, во сколько раз выработка энергии превышает потребление. Если СОР = 3, значит, оборудование вырабатывает 3 кВт тепла, потребляя при этом 1 кВт электричества. Прямая экономия составляет 2 кВт. Таким образом, за пару-тройку лет можно окупить все материальные затраты. Положительным моментом является и то, что не надо беспокоиться о заготовке твердого топлива или о ценах на энергоносители, а это, как известно, сейчас весьма дорогое удовольствие.

Аргументы в пользу покупки теплового насоса воздух-вода для частного и общественного пользования:

  • повышенная энергоэффективность;
  • многофункциональность;
  • уменьшение трат на коммунальные услуги;
  • экологичность за счет возобновляемой энергии.

Перед приобретением желательно прочитать о них отзывы реальных пользователей, посетив сайт интернет-магазина IT Климат (Киев).

Где в Украине делать покупки?

На странице нашего магазина можно ознакомиться с ассортиментом техническими характеристиками. У нас представлены товары, качество и долговечность которых не вызывают сомнений, так как они от известных производителей. На всю реализуемую у нас продукцию предоставляется заводская гарантия, паспорт и подробная инструкция. Наши консультанты порекомендуют тепловой насос, цена которого приятно удивит каждого покупателя, ознакомят со способами оплаты заказа и доставки. Мы предлагаем первоклассный современный сервис. У нас покупатели могут воспользоваться услугами наших высококвалифицированных специалистов по выполнению монтажных работ.

Обращаясь к нам, вы стопроцентно найдете все, что вам нужно!

Режим работы интернет-магазина
Пн-Пт : 09-18
Сб: выходной
Вс: выходной