Ремонт санузла в квартире: на что обратить внимание для создания комфортного климата?

Грамотный ремонт в ванной или туалете играет огромную роль в общем комфорте проживания всех жителей квартиры. Если в частном секторе гораздо проще спроектировать правильные системы вентиляции, водоснабжения и отопления, то в многоквартирных домах приходится работать с условиями, далекими от идеала.

Ремонтные работы в квартирах, особенно в старых типовых помещениях, требуют хорошего понимания специфики жилья. В проектах такого рода всегда детально прорабатывается зона санузла, так как с ней сопряжены базовые потребности человека в чистоте и порядке. Без качественно оборудованной гигиенической зоны невозможно достичь комфортной среды.

Для решения вопроса комфортабельности санузла недостаточно просто заменить плитку и купить новую душевую кабинку. Чтобы ванная и туалет были максимально удобными в использовании, необходимо озаботиться о регулировке микроклимата в обозначенных помещениях, с чем поможет соответствующая техника, о которой мы поговорим далее.

Вентиляция в санузле: почему базовой вентиляционной системы недостаточно?

Качественно организованная вентиляция в квартире является одним из важнейших критериев здоровой и безопасной среды для жильцов дома. Однако, далеко не каждое многоквартирное здание может похвастаться хорошими каналами вентиляции по ряду причин:

  • износ системы с течением времени;
  • засоренность после ремонта;
  • наличие нескольких неправильно подобранных вытяжных вентиляторов по стояку;
  • изначальная недоработка застройщиков;
  • возможное выявление брака системы только спустя некоторый период активной эксплуатации.

В старых домах особенно заметна проблема с вентиляцией, что выражается в образовании конденсата и плесени, а также скоплении неприятных запахов в помещении. Плохая вентиляционная система способна нарушить здоровый микроклимат в любой комнате, не говоря уже про ванную и туалет, где влажность всегда более высокая, чем в других помещениях.

Санузел подвержен образованию плесенных островков намного чаще, а избыток влаги может испортить все ремонтные работы и предметы быта, вроде зубных щеток и полотенец. Для сохранения имущества, здоровья и финансовых средств еще на моменте разработки проекта оценивается ситуация и предлагается купить бытовой вентилятор.

Критерии выбора хорошего бытового вентилятора для санузла

К подбору модификаций вентиляционной системы нужно подходить ответственно. Во-первых, от этого зависит общий климат во всей квартире, а во-вторых, предустановленная система каналов вентиляции принадлежит не только нам. Из-за необдуманных действий могут пострадать другие жильцы, что иногда не останавливает недальновидных соседей.

Для выбора наиболее подходящего вентилятора следует обратить внимание на такие критерии:

  • Цена. Ремонт сам по себе — это очень затратное мероприятие, поэтому всегда важно аккуратно подходить к финансовой теме. Рассчитайте наиболее оптимальную сумму, которую можете выделить на приобретение вытяжного вентилятора, или другого приспособления для вентиляции без вреда для общего бюджета.
  • Производитель. Имя бренда часто говорит само за себя и, например, тот же Electrolux имеет хорошую репутацию среди пользователей по всему миру и может предложить большой спектр технического оснащения. На рынке вентиляционной техники представлено много компаний, которые способны покрыть все запросы покупателя.
  • Функциональность. Современные модели бытовых вентиляторов могут быть оснащены по последнему слову техники и включать в рамках одной конструкции датчики влажности, таймер и дистанционное управление. Для менее искушенных клиентов, всегда найдутся более простые и бюджетные варианты.
  • Мощность. Этот параметр важно просчитывать, чтобы не создавать излишнюю нагрузку на домовые каналы и снизить затраты по энергопотреблению. Выбора мощности зависит от многих факторов, поэтому в данном случае компания «IT-Climate» настоятельно рекомендует обратиться к специалистам за грамотной консультацией и подбором агрегатов.

Хорошая вентиляция способна заметно улучшить климатическую среду во всей квартире и в санузле в частности. Простые бытовые вентиляторы способны устранить неприятные запахи, избыток влаги и предотвратить разрастание плесени, что на дальней перспективе продлит срок службы всего ремонта!

Теплые полы: избыточные траты, или необходимость?

С ростом популярности теплых полов для обустройства жилья появились и дискуссии касательно целесообразности данного типа отопительной системы. Для санузла такое оснащение будет далеко не лишним, что связано с непосредственным назначением комнаты/комнат.

Купить теплый пол для совмещенного санузла — это вполне обоснованная статья ремонтных расходов. Постоянная влажность и сырость далеко не всегда может быть скомпенсирована только одной вентиляцией, а представленная технология выполняет сразу несколько функций:

  • обогрев помещения;
  • дополнительное осушение окружающего пространства;
  • повышение уровня комфорта.

В осенне-зимнее время года ванная и туалет являются наиболее холодными помещениями, что в сочетании с постоянной сыростью создают неприятные условия использования санузла. Теплый пол помогает решить сразу две проблемы с температурным режимом и уровнем влажности, при этом дарит приятные ощущения ногам.

Приобретение такой системы не является первостепенным и имеет ряд нюансов по установке, однако для организации микроклимата в ванной комнате это отличное решение. Вы сможете контролировать климатические условия в помещении и с большей вероятностью предотвратить скопление излишков влаги.

Дополнительным пунктом, ради которого стоит купить теплый пол станет относительная простота монтажных работ, с которой можно справиться самостоятельно. Однако, для установки системы нужно будет учесть такие моменты:

  1. Оценка поля работ. Сперва необходимо точно знать площадь помещения и тип напольного покрытия, который вы планируете использовать. В зависимости от этих данных будет меняться рекомендуемая мощность теплого пола.
  2. Выбор ТЭНа. Для квартир используют электрические варианты полов, которые в свою очередь делятся по типу электронагревателя: нагревательный мат, кабель, инфракрасная пленка, стержни. Наиболее востребованы матовые варианты и укладка кабеля за счет относительной гибкости и более лояльной цены.
  3. Подготовка помещения. Зону, где будет устанавливаться система теплого пола необходимо тщательно очистить от старого покрытия и убрать часть стяжки. Поверхность должна быть ровной без перепадов, а также просушенной, что особенно важно в работе с ванной и туалетом. После таких процедур выберите место под терморегулятор.
  4. Термоизоляция. Во время подготовки необходимо продумать хорошую систему проведения и удержания тепла, чтобы теплый пол работал максимально эффективно и не затрачивал излишнюю электроэнергию на поддержание заданной пользователем температуры.
  5. Установка. Зачастую, полотно матового нагревателя или кабель устанавливаются при помощи скотча в необходимых зонах, насчет чего производители всегда оставляют рекомендации. Детальнее ознакомьтесь с инструкцией, так как от типа ТЭНа зависит процесс размещения системы.
  6. Изоляция срезов. Этот процесс необходим для предотвращения повышенного расхода энергии, что позволит сэкономить на дальней дистанции во время активного использования теплого пола в зимний период.
  7. Финальные работы. Систему нужно неплотно зафиксировать зажимами, подключить все провода к термостату и установить терморегулятор. Затем идет процесс укладки защиты от влаги и желаемого покрытия.

Самостоятельный монтаж теплого пола хоть и выполним, однако сопряжен с большими хлопотами. Далеко не у каждого современного человека есть физическая возможность детально углубиться в тему из-за работы и постоянного стремительного ритма жизни в больших городах.

Установка теплого пола в Киеве

Лучшим вариантом для занятого жителя столицы станет вызов профильной бригады мастеров, которые возьмут все производственные хлопоты на себя и качественно выполнят работу. Специалисты компании «АйТи-Климат» готовы выполнить установка теплого пола для всех жителей города Киев и области по приятной цене, а также осуществить диагностику ранее установленной климатической техники.

IT-Climate предоставляет гарантию качества не только на имеющийся в наличии товар, но также обеспечивает гарантийную документацию на все проделанные работы. Сотрудничая с нами, вы также можете получить грамотную консультацию как дистанционно, в онлайн-чате или по телефону, так и при личной встрече с представителем компании.

Бойлер: нужен ли дополнительный источник ГВС?

Для жителей крупных городов наличие центрального горячего водоснабжения является вполне обыденным делом. Более маленькие, не областные населенные пункты едва ли могут похвастаться такой роскошью, поэтому купить бойлер становится крайне важным пунктом расходов во время ремонта санузла.

Водонагреватели являются важным бытовым устройством для людей, что связано с постоянным наличием ГВС в квартире, независимо от времени года и ремонтных работ. Также, многие отмечают, что пользоваться бойлером банально дешевле и выгоднее, чем платить за горячую воду по счетчику.

Бойлеры станут отличным приобретением для подавляющего большинства квартир в любом уголке Украины, которые пригодятся в целом ряде случаев и имеет целый ряд достоинств:

  • доступ к горячей воде 24/7;
  • независимость от внешних факторов, вроде плановых ремонтных работ и прорыва магистрали;
  • экономия на коммунальных растратах;
  • простота обслуживания;
  • большой выбор среди огромного разнообразия моделей и брендов.

Цена на бойлер даже в самой продвинутой комплектации доступна всем, а окупаемость такого приобретения крайне высокая и быстрая.

На что обратить внимание при выборе бойлера?

Грамотно подобранный водонагреватель способен решить множество бытовых вопросов и обеспечить высокий уровень комфорта. Чтобы найти наиболее подходящую модель под ваши запросы можно ориентироваться на следующий список критериев:

  • Объем. Это один из наиболее важных критериев, так как излишние объемы, как и недостаток теплой воды может значительно снизить комфортабельность использования. Так, например, заядлым холостякам и холостячкам лучше обратить внимание на небольшие модели, а большим семьям подойдут модели от 100л и более.
  • Энергоэффективность. В соответствующем сегменте климатической техники представлено большое количество моделей, которые обозначаются теми, или иными буквами. Наиболее выгодно покупать агрегаты с пометкой «А» и выше, так кони быстрее всего окупаются.
  • Тип размещения. В зависимости от площади помещения и доступности пространства, можно подобрать наиболее удобный вариант бойлера, который не будет занимать много места и отлично справится поставленными задачами.
  • Дизайн. По своей форме водонагреватели также отличаются и если вы планируете ставить бойлер в небольшое помещение вроде туалета, то лучше всего искать «плоские» компактные модели, которые органично впишутся в заготовленную нишу и не будут выпирать.
  • Дополнительные функции. В зависимости от потребностей, рынок бытовой техники может предложить бойлеры с большим количеством технических надстроек, вроде таймера, онлайн управления и самостоятельной диагностики. Есть и более простые комплектации, которые имеют более лояльную цену.
  • Стоимость и производитель. Ценовой фактор и бренд могут иметь значение, особенно если бюджет на ремонт ограничен, а фирма, выпускающая бойлеры имеет хорошую проверенную репутацию.

Опираясь на эти критерии, вы сможете найти наиболее подходящий вариант, который прослужит вам долгие годы. Также не лишним будет изучить вопрос диагностики приобретенного агрегата, чтобы в последствии не столкнуться с поломками.

Техническое оснащение для санузла от «IT-Климат»

Комфортная климатическая среда в доме — это сложный процесс, который необходимо решать комплексно. Санузел требователен к условиям содержания из-за постоянной сырости и более низкой температуры, чтобы избежать появления грибка и повреждений плитки из-за постоянной влажности. Также, комфортная зона чистоты должна иметь доступ к горячему водоснабжению.

На нашем сайте вы найдете большой перечень климатической техники, которая поможет обеспечить жилье качественным и безопасным для человека микроклиматом. Благодаря широкому ассортименту и постоянным скидкам, покупать бытовую технику для квартиры просто и выгодно! Доставка товара доступна по всей Украине транспортной компанией «Новая Почта», а для жителей Киева предусмотрен монтаж, осмотр и ремонт любой техники.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Написать отзыв
Имя
E-mail
Отзыв
Рейтинг
Код
captcha
Введите символы с картинки.
Режим работы интернет-магазина
Пн-Пт : 09-18
Сб: выходной
Вс: выходной