Чистый воздух в квартире и частном доме: доступные методы поддержания здоровой климатической среды

Тема чистого воздуха в городской черте является крайне щепетильной. Огромное количество предприятий, автомобилей и бытового мусора заметно ухудшают экологию и мешают дышать полной грудью. При этом, в доме или квартире мы тоже не можем быть в полной мере защищены от неблагоприятных факторов:

  • скопление пыли;
  • наличие вирусов и бактерий;
  • испарение химических компонентов из порошков, моющих средств, мебели и ковров;
  • появление плесени и грибка;
  • неприятные запахи.

К сожалению, канальная вентиляция многоэтажного здания может не справляться со стабильным воздухообменом, поэтому мы предлагаем ознакомиться с рекомендациями по тому, как улучшить воздух в помещении и поддерживать его чистоту.

Методы очистки воздуха в помещении

Несмотря на факторы, загрязняющие воздух как в доме, так и за его пределами, поддержание здоровой среды в жилых помещениях возможно реализовать при помощи простых действий и гаджетов. Многие из перечисленных вариантов легко сделать самостоятельно, а покупка оборудования не будет бить по семейному бюджету.

Домашние (естественные) методы очистки воздуха

Наиболее естественным способом очистки является организация постоянной циркуляции воздушных масс: загрязнённый, наполненный СО² воздух выводится из комнаты и заменяться на чистый поток. Но далеко не в каждом доме хорошо исполнена вентиляционная система и процесс «приток вытяжка» нарушается, и если в тёплый период можно спастись проветриванием, то как быть зимой?

Модернизация вентиляции относится к техническим методикам очистки, о которых мы расскажем позже, а сейчас предлагаем ознакомиться с более естественными способами:

  • Регулировка частоты проветривания. Постоянно открытые окна могут стать проблемой зимой, либо если в доме есть человек, страдающий аллергией. Для безопасного проветривания желательно соблюдать частоту открытия и закрытия окон, что поможет не перемерзать и не заносить пыльцу в помещение.
  • Влажная уборка. Как бы банально это не звучало, но многие пренебрегают протиранием пыли с полок и периодически забывают протирать пол. Такие клининговые мероприятия устраняют излишки пыли, пылевых клещей и микроорганизмов, что делает воздух заметно чище и приятнее.
  • «Гигиенические» мероприятия для бытовой техники. Компьютеры, телевизоры и кондиционеры накапливают внутри себя пыль, которая во время работы устройств нагревается и разлетается по комнате. Периодическая уборка в бытовых приборах улучшит качество воздуха и продлит рабочий срок техники.
  • Осознанное использование бытовой химии. Без современных моющих средств сложно представить организацию чистоты в доме. Но бытовая химия может выделять испарения, которые также являются загрязняющими воздух компонентами и ухудшают здоровье при большой концентрации. Отказываться от благ цивилизации не обязательно, можно попробовать умеренное использование моющих средств.
  • Более щепетильный подбор мебели и ковров. Мебельные принадлежности из некачественных материалов могут испарять целый перечень химических соединений, что явно на пользу чистоте воздуха не пойдёт. Такая участь не обошла стороной и ковры, которые могут содержать хлороформ и бензол. Выбирать предметы домашнего комфорта необходимо из проверенных магазинов.

Некоторую эффективность в создании здоровой атмосферы могут сыграть комнатные растения. Такой способ естественного очищения воздуха может подойти тем, кто имеет возможность детально изучить вопрос, подобрать правильные цветы и ухаживать за ними, так как не все домашние культуры подходят для поставленных целей.

Технические (искусственные) методы очистки воздуха

Если естественные способы очистки воздуха недостаточно эффективны, обустроить комфортную среду проживания поможет соответствующая климатическая техника. Большое разнообразие производителей и моделей позволит вам найти наиболее выгодное предложение по соотношению «цена-качество». Для очищения воздушных масс в помещении и поддержании свежести подойдут такие искусственные методы:

  • Модернизация вентиляционной системы. В многоквартирных домах причиной нарушения циркуляции воздуха становятся факторы вроде бытового мусора, естественного старения каналов и соседей, безответственно покупающих вытяжные вентиляторы. В таком случае лучшим решением станет установка такой же вытяжки, но с предварительной консультацией специалиста, который подберёт мощность устройства. Это необходимо для снижения нагрузки на естественную систему.
  • Установка бытовых рекуператоров/бризеров. Рекуператоры бытовые обеспечивают полноценную приточно-вытяжную систему в помещении и подогревают поступающий воздух за счёт тепла отводимого потока. Бризеры являются упрощённой версией, организовывают приток с улицы и нагрев при помощи электрического нагревателя. Обе системы широко применимы и не только очищают воздух, но и сохраняют тепло в комнате, снижая нагрузку на отопительный комплекс.
  • Использование дополнительных устройств. Для улучшения климатического состояния можно купить осушитель, мойку или увлажнитель воздуха, которые применяются в зависимости от текущих бытовых проблем. Также есть множество ионизаторов, УФ-систем.

Такие процедуры и техническое оборудование могут исправить ситуацию квартире или частном жилище. Особенно тщательно нужно подходить к вопросу безопасного пространства, если в доме есть животные, которые переносят на шерсти и лапах много мусора и бактерий. Будет не лишним обзавестись хорошим моющим пылесосом и следить за чистотой отведённых для питомцев зон.

Забота о чистоте воздуха — это забота о здоровье и безопасности всех жильцов дома.