Что нужно знать о вентиляции в квартире

Достаточный приток воздуха в квартиру обеспечивает ее жильцам крепкий сон, хорошее самочувствие и достаточную работоспособность. То есть является залогом здоровья и продуктивности. Специалисты «IT Климат» расскажут, как организовать вентиляцию в жилом помещении правильно.

Вентиляция и санитарные нормы

Вентиляция по сути своей – это процесс обновления воздуха в помещении. Для нормальной жизнедеятельности необходимо, чтобы использованный воздух выводился из помещения и заменялся новым, насыщенным кислородом. Вентиляция в квартире жилого дома предусматривается строительными, инженерными, а также нормами СанПина. От правильности расчетов зависит, насколько теплым будет жилое помещение. Рассчитываются не только параметры притока, мощность вытяжных каналов, но и необходимый воздухообмен для:

Вентиляция квартиры

  • общей площади квартиры;
  • жилых комнат;
  • кухни;
  • санузла.

Площадь, однако, не единственный параметр. Кроме нее, учитывают:

  • высоту потолков;
  • количество людей, которые проживают в квартире.

Приток кислорода важен для жилых комнат, вытяжка – для технических помещений.

Точные расчеты для каждого случая производить желательно, но можно ориентироваться и на стандарт ДБН. Нормальной вентиляция в комнате считается при следующих показателях воздухообмена:

  • 90 м3/ч – для кухонь;
  • 50 м3/ч – для уборных или совмещенных санузлов;
  • 25 м3/ч – для отдельных ванных комнат;
  • 3/ч – для жилых комнат (на 1м2).

Или еще проще – воздух в квартире должен полностью обновляться 1,5-2 раза в час. Чем больше людей постоянно находятся в квартире, тем интенсивней должны быть циклы.

Виды вентиляции

Способы вентиляции можно классифицировать по нескольким параметрам.

По типу процесса

  1. Естественная – такая вентиляция предусматривается во время строительства. Воздух поступает в квартиру через двери, щели в окнах, общий вентиляционный канал дома. Отработанный воздух уходит через вытяжки, предусмотренные архитектурой здания. Обычно их располагают в кухонных помещениях и санузлах. Движется воздух за счет разности уличной и внутренней температур, а значит, летом процесс существенно замедляется.
  2. Принудительная – воздух поступает и удаляется из помещения с помощью специального оборудования. Процесс осуществляется равномерно, независимо от времени года, климатических условий и других природных факторов.

В современных домах принудительная вентиляция стала более актуальной. Это связано, в первую очередь, с популярностью стеклопакетов, которые, если монтаж произведен правильно, совершенно не пропускают сквозняков, а значит, делают циркуляцию воздуха невозможной.

По назначению используемого оборудования

  1. Вытяжная. Вытяжную вентиляцию осуществляют привычные для потребителя вытяжные отверстия. Иногда для усиления тяги в них устанавливают дополнительные лопастные вентиляторы. Ту же функцию выполняют кухонные вытяжки. Недостаток вытяжной вентиляции в том, что она обеспечивает только отвод загрязненного воздуха, не заменяя его свежим. В дополнение к ней нужна естественная или механическая приточная вентиляция в квартире.
  2. Приточная. Такая система обеспечивает поступление кислорода в дом. Может быть естественной или механической. Механические приточки «гонят» воздух с улицы в помещение, где он смешивается с тем, что уже есть в комнате.
  3. Приточно-вытяжная – приточно-вытяжное оборудование – это оптимальное решение для любого помещения. Здесь в одной системе совмещена вытяжка и «пушка», нагнетающая свежий уличный воздух в квартиру. Приточно-вытяжная система может быть:
  • сборной;
  • моноблочной;
  • автономной;
  • встроенной в канальную вентиляционную систему.

Часто, но не всегда, приточно-вытяжные установки оснащены электрическими или водными калориферами для подогрева поступающего потока и фильтрами для его очистки.

По наличию дополнительных функций

  1. Вентиляция с фильтрацией поступающего воздуха – приточная вентиляция в квартире с фильтрацией воздуха содержит систему сменных или съемных фильтров. Проходя по ним, воздух очищается от сора и пыли, прежде чем попасть в квартиру. Простейшими фильтрами являются мелкие сетки, которые защищают помещение от попадания крупных частиц и насекомых. Такие сетки легко снять и промыть проточной водой. Более сложные системы используют сменные угольные фильтры с более глубокой степенью очистки.
  2. Вентиляция квартиры с рекуперацией тепла – самый современный вариант вентиляции и на сегодняшний день наиболее экономичный. Чаще всего рекуператорами оборудуют приточно-вытяжные установки. Рекуператор не только обеспечивает вытяжку и непрерывный приток кислорода. Он использует тепло выходящего воздушного потока для нагрева кислорода, забранного с улицы. Установки бывают:
  • сборными;
  • моноблочными.

В зависимости от материала рекуператора эффективность оборудования варьируется между 50-90%.

Вентиляция квартиры с рекуперацией

Кроме того, система вентиляции в квартире может быть канальной и безканальной. Современные моноблочные рекуператоры, бризеры и клапаны для стеклопакетов относятся к средствам безканальной вентиляции.

Как улучшить приток воздуха в квартиру: варианты

Поскольку наиболее распространенной проблемой является приточная вентиляция в квартире, стоит в первую очередь рассматривать именно приточные и приточно-вытяжные устройства.

Самым простым вариантом обеспечить приток кислорода в квартиру станет модификация стеклопакета. Тогда окно будет выполнять свою естественную функцию рециркуляции воздуха. Добиться этого можно двумя способами:

  1. Вырезать полоску уплотнителя. Тогда воздух будет проникать в квартиру, однако регулировать этот процесс не получится.
  2. Более разумным решением станет монтаж оконного клапана в верхнюю часть стеклопакета. Такой клапан, по сути – форточка для окна из ПВХ. Его можно открывать и закрывать по собственному усмотрению.

Также специальный клапан можно вмонтировать в стену, сначала проделав в ней отверстие подходящего диаметра. В это отверстие вставляется труба со слоем теплоизоляции. Со стороны улицы отверстие закрывают решеткой, с внутренней – регулируемым клапаном с простеньким фильтром. Обогрева поступающего воздуха в таких клапанах нет, поэтому располагают его между подоконником и радиатором, чтобы холодный поток зимой успел смешаться с теплым воздухом, поднимающимся от радиатора и прогреться.

Но наиболее функциональными будут современные и технические решения. Такие, как:

  1. Инверторные кондиционеры с функциями проветривания и подмеса свежего воздуха. Доля забираемого с улицы воздуха составляет примерно 30%. Этого достаточно, чтобы обеспечить нормальный приток воздуха в квартиру.
  2. Приточные установки. Они бывают различной мощности и оборудованы нагревателями:
  • Электрическими;
  • Водяными;
  • Керамическими.

Есть даже установки с функциями охлаждения и кондиционирования. Оптимальной станет та, что обеспечит приточную вентиляцию в квартире с фильтрацией воздуха.

Бризеры – малогабаритные устройства, которые монтируют в стену. Они не обладают функцией вытяжки, но позволяют проветрить комнату и втягивают в квартиру воздух. Бризеры содержат:

  • Систему качественных фильтров;
  • Вентилятор;
  • Калорифер;
  • Датчики климатического контроля.

Оптимальным решением для современного дома будет вентиляция квартиры с рекуперацией. Рекуператор обеспечивает 15-20% экономии на отоплении. Самыми распространенными и доступными являются пластинчатые рекуператоры с кассетными теплообменниками из:

  • алюминия;
  • пластика;
  • целлюлозы.

Последние достигают показателя КПД 90%.

Компания «IT Климат» предлагает жителям Киева и других городов Украины качественные решения по установке вентиляционного оборудования различных типов. Компания поставляет приточные, вытяжные, приточно-вытяжные и климатические системы от проверенных производителей по лояльным ценам.