Как выбрать рекуператор для дома или квартиры?

Здоровая климатическая среда в дома или квартире играет огромную роль в благополучии каждого члена семьи. Правильно подобранная температура, свежий воздух и оптимальные значения влажности играют огромную роль в комфортном пребывании человека в помещении.

Современные вентиляционные технологии в виде бытовых рекуператоров позволяют эффективно регулировать важнейшие факторы качественного микроклимата, при этом, позволяя сэкономить на оплате счетов по газу и электроэнергии. Многие жители Украины переходят на экологически безопасные и энергоэффективные способы отопления и вентиляции, поэтому рекуператор стал неотъемлемой частью любого профильного проекта.

Однако, выбор подходящего технического оборудования — это кропотливая и хлопотная работа, которая требует времени и усилий. Прежде, чем нырять в омут с головой, мы предлагаем вам ознакомиться с базовыми критериям, которые помогут подобрать технику быстрее, а также детальнее рассмотрим, что из себя представляет бытовой рекуператор.

Принцип работы бытового рекуператора и его достоинства

В сути своей, рекуператоры выполняют функцию теплообменника, передавая тепло из помещения от вытяжного воздуха к приточному через стенку устройства. Благодаря такой незамысловатой системе, показатели температуры сохраняются в помещении и нагрузка на систему отопления значительно снижается, что помогает достичь таких результатов:

  • снижение затрат на газ или электричество;
  • постоянная циркуляция воздуха без теплопотери;
  • снижение уровня СО² в помещении;
  • предотвращение образования конденсата, либо чрезмерного иссушения воздуха;
  • очистка приточных воздушных масс от загрязнений и аллергенов.

Бытовой рекуператор способен обеспечить безопасную и уютную среду в комнате, при этом экономя большое количество денег. В копилку эффективности рекуператоров можно отнести следующие достоинства:

  • быстрая окупаемость;
  • длительный срок службы;
  • простое и бюджетное обслуживание;
  • большое разнообразие моделей под любые внешние и внутренние условия;
  • наличие бюджетных вариантов.

Это выгодное приобретение, которое сможет не только внедриться в уже имеющуюся вентиляционную систему, но также стать самостоятельным объектом вентиляции помещения. Второй вариант доступен в небольших помещениях, вроде спален.

Как выбрать подходящий рекуператор? Базовые советы

Для подбора правильной техники, которая подойдет под конкретные условия, пожелания и возможности будущего пользователя нет универсальной формулы и обращение к профильному специалисту станет наиболее верным решением в таком вопросе. И, тем не менее, чтобы ориентироваться в огромном списке доступных к покупке конфигураций, можно опереться на следующий список рекомендаций:

  • Формат. Для небольших квартир или отдельно взятых помещений нет необходимости покупать промышленные рекуператоры, которые монтируются непосредственно в систему вентиляции. Бытового формата будет достаточно для обустройства одной комнаты. В ряде случаев даже загородный дом или дачу лучше обустраивать несколькими бытовыми рекуператорами, чем одним большим.
  • Бюджет. Разобравшись с подходящим форматом техники, стоит обратить внимание на доступный бюджет. Разумеется, мы стремимся к самому лучшему, однако, если финансы на ремонт не предусматривают больших затрат на вентиляцию, то лучше подобрать рекуператор в другом ценовом сегменте, чтобы не навредить личному и семейному бюджетам.
  • Внешние факторы. Окружающая среда также играет роль в подборе рекуператора. Если вы живете недалеко от проезжей части, либо промышленной зоны (либо ваш населенный пункт — это одна сплошная промзона), то наличие высококачественной фильтрации просто необходимо. Дополнительные фильтры также понадобятся для людей с аллергией.
  • Внутренние факторы. На тип выбираемого устройства влияет состояние уже имеющейся системы вентиляции, площадь помещения, высота потолков, наличие/отсутствие кондиционеров и прочей бытовой техники в помещении. Учет этих составляющих позволит выбрать наиболее подходящий по мощности вариант.
  • Мощность. Для небольшого пространства, вроде спальни, маленького офиса или подсобки, подойдут агрегаты средней и малой мощности, а вот для крупных промышленных объектов уже необходимы серьезные приточно-вытяжные системы. Правильная мощность позволит обеспечить оптимальный расход электроэнергии и снизить напряжение на сеть, увеличивая энергоэффективность агрегата.
  • Дополнительные функции. Продвинутые модели рекуператоров могут иметь ряд надстроек, которые способны во многом упростить использование агрегатов, вроде Wi-Fi модуля, датчиков влажности и уровня углекислого газа, современное программное обеспечение. Такое оснащение позволяет создать полноценную экосистему «умный дом», объединяя все подключаемые устройства в одном смартфоне или планшете.
  • Производитель. Брендированная техника, зачастую, стоит дороже, чем менее известные марки. Компании вроде Mitsubishi, Daikin, LG и Samsung давно закрепились на рынке климатической техники и пользуются спросом среди рядовых пользователей. Однако, скидывать со счетов малоизвестных производителей также не стоит, среди них можно найти аналогичный рекуператор, подходящий по всем параметрам и приобрести нужную технику дешевле.

Такие общие параметры в значительной мере сократят время поиска подходящего рекуператора, который не только обеспечит качественную циркуляцию воздуха с сохранением тепла, но также не проест дыру в бюджете.

Также важно отметить, что число людей, находящихся в помещении также играет роль при выборе рекуператора, так как обновлять воздух приходится чаще и интенсивнее, если в пределах одной комнаты находится офис на большое количество сотрудников. Своевременный вывод воздушных масс, наполненных CO² поможет улучшить эффективность рабочего процесса.

Как купить бытовой рекуператор по выгодным условиям?

В интернет-магазине «IT-Климат» вы сможете выбрать наиболее подходящую климатическую технику из огромного каталога продукции, включая бытовые рекуператоры и приточно-вытяжные установки. Кроме богатого ассортимента, на сайте компании, либо по мобильному телефону вы сможете связаться с менеджерами и задать любой интересующий вас вопрос.

Мы предлагаем нашим клиентам широкий выбор товаров, регулярные акции и выгодные предложения, а для жителей города Киев доступна возможность установка рекуператора и прочей климатической техники от наших профильных мастеров. Специалисты «IT-Climate» могут произвести оценку помещения и разработать проект вентиляции с нуля, для максимально эффективного использования техники.

Мы также можем предложить удобную доставку понравившейся продукции в любой уголок Украины при помощи транспортной компании «Новая Почта», а также удобные способы оплаты и возможность купить климатическое оснащение в рассрочку. Сотрудничая с нами, вы получаете высококачественное оборудование и достойный сервис!

Режим работы интернет-магазина
Пн-Пт : 09-18
Сб: выходной
Вс: выходной