Углекислый газ. Всё, что нужно знать прогрессивному жителю городской среды

Когда слишком много CO2?

СО2 является одним из основополагающих соединений для правильного функционирования нашего организма. Однако превышение концентрации углекислого газа может привести к плачевным последствиям и существенно навредить здоровью человека. В этой статье мы детальнее рассмотрим последствия и возможные пути решения, чтобы обеспечить ваше пространство свежим воздухом без излишков сторонних газов.

Из-за чего возникнуть проблема с СО2?

В стандартных значениях нормы, двуокись углерода жизненно необходима человеку и принимает участие во многих биологических процессах. Однако, превышение углекислого газа в организме может вызвать ряд заметных побочных эффектов, из-за чего данное химическое соединение считается опасным для здоровья и жизнедеятельности человека.

Многие из нас сталкивались с проблемой, когда в комнате очень душно и простое проветривание уже не спасает. Особенно часто такую неприятную ситуацию можно встретить в офисах и помещениях, предполагающих наличие большого количества людей, а также квартирах, расположенных в мегаполисах недалеко от проезжей части.

К проблемам превышения СО2 в жилых, людных пространствах и плохой циркуляции воздуха в них прибавляются дополнительная неприятность в виде оседающих бактерий и пыли, что никак не идет на пользу ни жителям в многоквартирных домах, ни работникам офисных зданий. Для максимально быстрого решения может подойти очиститель воздуха, который просто установить и использовать.

Допустимый уровень углекислого газа

Концентрация СО2, как и другие относительные величины, измеряются в миллионных долях, ppm (parts per million). Так, к примеру, 500 ppm будет обозначать долю двуокиси углерода в общем составе воздуха равной 0,05%. Свежий воздух вне городской среды за городом, на море или в горах содержит всего 300-400 ppm, что является оптимальным значением для наиболее стабильной работы нашего тела.

Максимально допустимым уровнем углекислого газа можно считать значения до 0,15%, однако, такие значения далеко не соответствуют исследованиям, в которых отмечается, что уже при достижении 0,1% СО2, у людей начитаются проблемы со здоровьем. Такая ситуация на рабочих местах может привести к частым заболеваниям сотрудников и неизбежному снижению эффективности всего предприятия!

Можно выделить следующие градации:

  • 300-400 ppm. Безвредный уровень концентрации.
  • 400-600 ppm. Норма для качественной работы на предприятии, в офисе, на дому, оптимальный уровень для мест, где часто находятся дети (детские комнаты, сады, школы, кружки, etc.).
  • 600-1000 ppm. Уже заметно снижение концентрации, особенно, если человек чувствителен к уровню СО2.
  • 1000-1500 ppm. Допустимый, хоть и имеющий ряд серьезных последствий показатель. Не рекомендуется частое пребывание в подобного рода помещениях.
  • >1500 ppm. Критичный уровень, при котором могут образоваться долгосрочные нарушения умственной, сердечно-сосудистой и других систем.

Как можно увидеть, наш организм очень требователен к показателям, которые сложно достичь в наших реалиях мегаполисов. При этом, наплевательское отношение к чистоте воздуха может иметь ряд серьезных последствий.

Как СО2 влияет на общее самочувствие человека?

Подавляющее большинство исследований сообщают, что избыток углекислого газа в теле человека приводит к нарушению мыслительной активности, общей нервозности и повышенному уровню стресса. Также усугубляются хронические заболевания, связанные с сердцем, кровотоком и почками, ослабевает иммунитет.

Проблема может протекать незаметно, если проводить много времени в плохо проветриваемом помещении на протяжении многих дней или даже лет, однако, ели вы ощущаете следующие симптомов, то стоит обратить внимание на качество воздуха на работе и дома:

  • хроническая усталость;
  • апатия и депрессивные настроения;
  • появление головокружения и головной боли/мигрени;
  • тошнота;
  • раздражительность;
  • снижение концентрации.

Влияние на органы углекислого газа

Такие неприятные признаки могут быть вызваны и другими процессами, но если ранее такого симптоматического «букета» не наблюдалось, то следует заняться организацией безопасного пространства дома и на работе. Поход к доктору пойдет только на пользу.

Добиваемся оптимальных значений СО2 в помещении

Самый действенный бесплатный способ обеспечить циркуляцию потоков воздуха в квартире или доме — это проветривание. Это самое простое правило, с которым все знакомы еще с самого детства! И, тем не менее, не всегда такой метод может помочь.

Если вы являетесь жителем крупного города и живете недалеко от активного автомобильного движения, то открывать форточку настоятельно не рекомендуется. Также, в особенно засушливую жаркую погоду, когда воздух буквально стоит, сложно ожидать даже легкого сквозняка, не говоря уже о прогонке всего воздуха.

Что же предпринять? Выходом из такой ситуации станет организация принудительной вентиляции. На нашем сайте есть разные варианты климатического оборудования, вы сможете выбрать и заказать наиболее подходящий комплект.

На что же обратить внимание? Давайте вместе рассмотрим самые востребованные технологии.

Вытяжной вентилятор

Вытяжной вентилятор

Является самым бюджетным вариантом для организации принудительной вентиляции и показывает хорошую эффективность в качественном проветривании. Такой вентилятор поможет устранить не только высокую концентрацию углекислого газа, но также неприятные запахи, мелкие загрязняющие частицы вроде пыли, повышенную влажность и аллергены.

Установка вытяжного вентилятора не занимает много времени, а эффективность модернизации изначальной вентиляции будет заметна сразу же после первого запуска. На выбор есть различные модели и производители, которые смогут удовлетворить все запросы покупателя.

Бытовой рекуператор

Такой вариант имеет более высокую стоимость и требователен к качеству монтажа, поэтому установить бытовой рекуператор должны мастера. Однако, такие затраты окупаются практически сразу после первого прогона воздуха. Вы заметите, насколько свежее стал воздух в помещении моментально.

Рекуператор монтируется в стену и благодаря своим скромным габаритам не бросается в глаза и не нарушает общий дизайн интерьера. Стоит отметить, что представленный образец экономит электроэнергию и сохраняет тепло в помещении даже зимой, когда необходимость проветрить комнату все также актуальна, но переохлаждаться нет никакого желания.

Купить бытовой рекуператор с установкой от профильных специалистов стоит и для частного использования в квартире, или доме, и для офисных помещений. Обратите внимание на модели, которые отслеживают уровень СО2 в комнате. Так вы наверняка будете знать, насколько безопасная и комфортная ваша окружающая среда.

Бризеры

В качестве приспособления для принудительной вентиляции отлично подойдет и бризер, который монтируется в стену и подает очищенный воздух в круглосуточном режиме. Вне зависимости от времени года и погодных условий, такое приобретение гарантирует бесперебойную циркуляцию и очистку воздушных масс.

Бризер поможет устранить проблемы с нерабочей вытяжкой, духотой, образованием плесени и конденсата. Вы найдете подходящий агрегат на нашем сайте, опираясь на такие простые критерии:

  • производительность;
  • электронное оснащение;
  • площадь помещения;
  • дополнительные функции;
  • компания производитель.

Данные пункты прямо влияют на образование итоговой стоимости, что даст вам возможность найти модель не только по характеристикам, но также и по наиболее комфортному ценовому пределу.

Бризеры имеют хорошие эксплуатационные возможности и прослужат вам не один год, особенно если вы заказали установку у проверенных мастеров с хорошей репутацией.

Лучшая климатическая техника от IT-Климат — идеальный выбор в борьбе с повышенным уровнем СО2!

Несмотря на абсолютную необходимость углекислого газа для человека, его высокие дозировки могут негативно сказаться на здоровье человека, поэтому очень важно регулярно проветривать комнаты и обзавестись техническими приспособлениями, которые помогут в обновлении воздуха.

Грамотно оформленные климатические условия во многом улучшают качество жизни, снижают уровень стресса и поддерживают здоровье в тонусе! IT Климат готов помочь в подборе и покупке того, или иного оборудования.

На сайте представлено огромное количество наименований и моделей, которые имеют различные технические характеристики. Такой большой ассортимент покрывает множество потребностей и запросов, поэтому вы можете выбрать идеальный способ обеспечить качественное проветривание в различном ценовом диапазоне.

Мы доставим выбранное оснащение в любой населенный пункт Украины, а для жителей Киева доступен целый перечень услуг по монтажу и обслуживанию климатической техники!