Вентиляция для каркасного дома

Среди частных новостроек в последнее время появляется всё больше каркасных домов. Это полностью ожидаемо, ведь такая технология позволяет совмещать разумные финансовые затраты с внушительной энергоэффективностью и надёжностью. При этом, как и всякая непривычная технология, каркасные дома ставят перед владельцами ряд вопросов, в частности, на тему правильной организации вентиляции.

Востребованность вентиляции в каркасных домах

Независимо от технологии строительства, грамотно организованная система вентиляции нужна для любого дома, включая каркасные варианты. Совокупный опыт владельцев каркасных домов безоговорочно выставляет полностью несостоятельным миф о каких-либо преимуществах «естественной» вентиляции перед надёжной герметизацией стен окон и дверей с воздухообменом по профессионально проложенным каналам.

Впрочем, как и любые мифы, идея «дышащего» каркасного дома оказалась на удивление живучей, в результате чего десятками строятся дома, оказывающиеся в итоге банально некомфортными для постоянного проживания. Впоследствии всем таким постройкам потребуется обустройство вентиляции для каркасного дома, чтоб наконец начать соответствовать ожиданиям владельцев.

В целом, в современных каркасных домах естественная вентиляция вообще довольно редко получается хотя бы условно рабочей. У такой ситуации есть две ключевые причины:

  • Основные задачи материалов, используемых в гражданском строительстве, уже несколько десятков лет постепенно смещаются с прочности в сторону максимальной теплоизоляции, обеспечивающей значительную экономию как в холода, так и в жару. Соответственно, эта задача фактически несовместима с идеей естественной вентиляции.
  • Аналогичная ситуация сейчас происходит и с такими классическими «источниками» свежего воздуха, как окна и двери — современные материалы металлопластиковых окон и надёжные уплотнительные материалы дверей не оставляют шансов естественному притоку воздуха.

Если всё же удаётся построить «дышащий» каркасный дом, дальнейшая его эксплуатация оказывается сплошной проблемой.

Какие проблемы приносит негерметичный дом?

Под «дыханием» дома обычно подразумевают наличие в стенах щелей, обеспечивающих поступление наружного воздуха в помещение. Может ли это быть полезным, только в том случае, если полностью игнорировать все негативные последствия постройки «щеледома»:

  • Значительные потери энергии. Стабильный рост цен на энергоносители не оставляет вариантов основному направлению усилий при строительстве домов — только обеспечение максимальной энергоэффективности. При этом отсутствие герметичности у стен, окон и дверей гарантировано увеличит ваши затраты на зимний обогрев и летнее охлаждение минимум на четверть, а в особенно запущенных случаях и больше.
  • Недостаточный воздухообмен. Как сделать, чтоб «дышащий» дом давал соответствующее санитарным нормам количество свежего воздуха? Вероятно, выбить в нём окно, поскольку других реальных способов обеспечить пассивную подачу нужного объёма воздуха не существует.
  • Повышение влажности и связанные с ним риски. Без грамотного контроля притока и отвода воздуха, в помещении может начать скапливаться влажность, являющаяся идеальным подспорьем для развития грибка и плесени. В такой ситуации неприятные затхлые запахи окажутся наименьшей из проблем, ведь проживание в таком доме будет чревато опасными заболеваниями органов дыхания.

Опасности обратного подхода

Опасения относительно полностью герметичных домов, как другой крайности, тоже возникли не на пустом месте. Первые энергетические кризисы второй половины прошлого века вызвали перелом в подходе к строительству жилых домов, дав максимальный приоритет теплоизоляции. При этом, отсутствие комплексного подхода и сосредоточенность на одной задаче привели к появлению новых, ранее не актуальных, проблем.

Идеальная герметичность, конечно, помогла значительно снизить затраты на обогрев и охлаждение, но отсутствие правильного воздухообмена сразу стало приводить к скоплению влажности. Как результат — воздух в доме быстро становился не слишком полезным для дыхания, а плесень начинала развиваться во всех комнатах.

Есть ли возможность обходиться без этих крайностей? Конечно! Тем более, что современный подход вполне позволяет совмещать энергоэффективность с необходимым качеством вентиляции, причём не только на уровне дорогих промышленных систем, но и в случае доступных вариантов вентиляции для каркасного дома. Профессиональные системы вентиляции помогут вам получить свежий воздух в доме, попутно защищая от уличных грязи и пыли, характерных для «естественного» притока, а также станут главным инструментом противодействия грибку и плесени.

Лучшая вентиляция для каркасного дома

В зависимости от площади дома и имеющегося бюджета, обычно выделяют три наиболее востребованных варианта для организации вентиляции в каркасных домах: приточно-вытяжные устройства (ПВУ), бризеры и рекуператоры. Ниже мы подробно рассмотрим возможности и применимость каждого из этих вариантов.

ПВУ вентиляция для каркасного дома

Именно приточно-вытяжные устройства позволяют обеспечить наиболее комплексный подход к правильному воздухообмену, особенно, если они были предусмотрены ещё на этапе строительства дома. Такая система даёт возможность на базе одного узла обеспечивать по всему дому вентиляцию, очистку уличного воздуха, контроль влажности и температуры с рекуперацией для максимальной экономичности.

Цена ПВУ для каркасного дома будет зависеть, прежде всего, от обслуживаемой площади, которая и определит необходимую производительность устройства. Также ощутимое влияние на стоимость окажут производитель и доступная функциональность. В любом случая, используя ПВУ вы получите следующие значимые преимущества:

  • Гарантированный уровень воздухообмена без необходимости открывать окна или двери;
  • Полноценный отвод «старого» воздуха;
  • Максимум эффективности, независимо от погоды и времени года;
  • Удобная настройка и управление, в том числе и с использованием мобильных приложений;
  • Возможность дополнительной установки специальных датчиков (метан, СО2) и систем фильтрации.

При этом, стоит учитывать и некоторые ограничения применения подобных систем — относительно большие размеры главного блока, дополнительное пространство под воздуховоды и сложности установки в уже построенных домах.

Бытовые рекуператоры

В отличие от масштабных ПВУ, такие системы обладают компактными размерами, поддерживая при этом большинство необходимых функций своих «старших братьев». Сейчас бытовые рекуператоры считаются одним из наиболее выгодных вариантов в случае относительно небольших площадей или при установке в условиях уже полностью готового дома. Всё это оказывается возможным благодаря следующему набору основных преимуществ:

  • Экономия по отоплению за счёт рекуперации тепла от отводимого потока воздуха к приточному. Для рекуператоров, рассчитанных на объём помещения около 50 кубометров, такая экономия может достигать 100 кВт-ч за месяц.
  • Простой монтаж. В отличие от полноценных ПВУ, установка бытового рекуператора требует минимум времени, как на непосредственный монтаж, так и на первичную настройку.
  • Доступная стоимость. Недорогой рекуператор будет наиболее бюджетным из предлагаемых сейчас вариантов.

Недостатков у такого типа оборудования практически нет, за исключением ограниченной производительности. Соответственно, если в случае большого дома вы не хотите устанавливать масштабную ПВУ, придется купить несколько обычных рекуператоров.

Бризеры

Использование бризеров в каркасном доме может оказаться наиболее привлекательным вариантом, когда ещё на этапе строительства была заложена пассивная вытяжная вентиляция. В этом случае вместо случайных источников для притока воздуха можно использовать бризеры, установленные в наиболее подходящих местах.

Работая в качестве принудительной приточной вентиляции, бризер решает ещё и другие задачи, такие как очистка, подогрев и обеззараживание воздуха, делая пребывание в доме максимально комфортным и безопасным. При этом по простоте установки подобные устройства превосходят даже описанные выше бытовые рекуператоры, поскольку требуют меньшего диаметра отверстия в стене.

Среди многочисленных преимуществ бризеров можно особенно выделить такие:

  • Небольшие габариты. Отсутствие необходимости рекуперировать тепло позволяет обходиться довольно небольшими размерами.
  • Простая установка. Меньший диаметр отверстия подразумевает меньшие объёмы монтажных работ.
  • Большая относительная производительность. Можно рассчитывать на значительный объём помещения, обслуживаемого одним устройством.
  • Низкая шумность работы. Это объясняется как современными комплектующими, так и относительно щадящими режимами работы в связке с пассивной вытяжкой.
  • Наличие функции предварительного нагрева. Особенно полезно зимой, поскольку позволяет обеспечивать проветривание без резкого изменения температуры в помещении.
  • Возможность применения различных фильтров, вплоть до максимально тонкой очистки воздуха. Особенно важно для больших городов и домов, в которых живут аллергики.

Основной недостаток бризеров в сравнении с другими вариантами — отсутствие функции рекуперации, что делает его не самым экономным по итогу типом вентиляции.

Режим работы интернет-магазина
Пн-Пт : 09-18
Сб: выходной
Вс: выходной