Вентиляция офиса и офисных помещений

Эффективность офисных работников при выполнении повседневных задач напрямую зависит от микроклимата в помещении. Его базовыми составляющими являются уровень влажности, температура и, конечно же, качество воздуха. Недостаток кислорода плохо сказывается как на рабочем процессе, так и на здоровье сотрудников.

Вентиляция офиса

Устранить проблему и создать оптимальный для персонала микроклимат позволит продуманная система вентиляции. Ее монтаж обеспечит постоянный приток свежего воздуха в помещение и поможет создать комфортные условия труда.

Основные задачи систем вентиляции

Основные задачи систем вентиляции

В новых офисных зданиях и различных бизнес-центрах вентиляционные системы проектируются на ранних этапах строительства. При этом инженеры рассчитывают все важные моменты, включая объем потока воздуха, количество воздуховодов и мощность оборудования. Для офисов, расположенных в старых зданиях, задача немного сложнее. Ведь систему подачи воздуха необходимо правильно спроектировать и «вписаться» в готовое строение.

Независимо от места расположения, офисная вентиляция должна выполнять несколько функций:

  • равномерное распределение свежего воздуха по всему офису, при необходимости его нагрев и очистка;
  • нормализация температуры и уровня углекислого газа в помещении;
  • предотвращение попадания пыли и различных внешних загрязнений в помещение.

Создание оптимального для работы микроклимата позволит существенно снизить степень утомляемости персонала, уменьшить риски для здоровья работников. Также эффективная правильно сконструированная вентиляция обеспечит выполнение санитарных норм и требований. Например, позволит обеспечить требуемый уровень влажности.

Разновидности офисных систем вентиляции

Реализовать систему вентилирования воздуха можно разными способами. Например, с использованием сплит-систем и мультизональных кондиционеров разной мощности, Выбор наиболее подходящего варианта зависит от площади офисного помещения, его конструктивных особенностей, предполагаемого бюджета.

Канальная приточно-вытяжная вентиляция в офисе

Канальная

В офисных помещениях площадью до 600 кв.м. чаще всего используются канальные приточно-вытяжные системы. Они могут перемещать до 8000 м3 воздуха в час. Подача воздушных масс в комнаты осуществляется с помощью сети воздуховодов, настенных решеток, потолочных диффузоров. А само канальное оборудование обычно располагается за подшивным потолком техпомещений, коридоров, санузлов.

Значительным преимуществом таких систем является возможность подогрева воздуха в холодное время года (или его охлаждения летом). Для этой цели чаще всего используются компактные сплит- и мультисплит-системы.

Канальный кондиционер с подмесом воздуха

Канальный кондиционер с подмесом воздуха

Такие вентсистемы подходят для небольших офисов. Установленный в техническом помещении или под подвесным потолком канальный вентилятор охлаждает и нагревает воздух. Кроме того, он позволяет подавать в кабинеты небольшое количество воздушных масс с улицы.

При этом поток наружного воздуха попадает в камеру смешения. Далее вместе с рециркуляционным потоком он проходит фильтрацию в кондиционере. Там воздух очищается и охлаждается/нагревается до нужной температуры, после чего подается непосредственно в офисное помещение.

Использование таких кондиционеров позволяет значительно сэкономить полезное пространство офиса (нет необходимости монтажа внутренних блоков). Но они не дают возможности индивидуально регулировать температуру в отдельно взятом кабинете. Этот показатель будет оставаться одинаковым для всего офиса.

Приточно-вытяжные установки

Приточно-вытяжная установка

В случае невозможности монтажа канального оборудования для вентиляции крупных офисных центров применяют мощные приточно-вытяжные установки. Их максимальная производительность – 60 тыс. м3/ч. В зависимости от потребностей заказчика, в состав такой системы вентиляции входят различные секции. Каждая из них выполняет свои функции. Например, поглощение шума, смешивание и фильтрация воздушных масс, нагрев воздуха.

Для монтажа оборудования используется отдельное помещение (например, под крышей здания или в небольших венткамерах). Воздух подается в кабинеты посредством сети воздуховодов через настенные решетки, потолочные диффузоры. Для его охлаждения и нагрева в вентиляционную систему дополнительно монтируется VRF-система или чиллер-фанкойл.

Центральные кондиционеры

Центральный кондиционер

Для создания оптимального микроклимата в бизнес-центрах большой площадью широко применяются центральные кондиционеры. Они совмещают в себе функции кондиционирования и вентилирования воздуха, решая одновременно несколько задач. Такое моноблочное оборудование обеспечивает тепловлажностную обработку воздушного потока, его очистку, смешивание с наружным воздухом и рециркуляцию.

Как выбрать оптимальный тип вентиляции?

Заказывать проект вентиляционной системы для бизнес-центра или небольшого офиса стоит только у профессионалов. Они помогут подобрать оптимальный тип вентиляции, учитывая при этом:

  • объем офисного помещения;
  • количество постоянного находящегося в офисе персонала;
  • основные и дополнительные источники тепла (включая количество единиц компьютерной техники);
  • сложность последующего обслуживания системы и ряд других параметров.

Такой подход позволит правильно рассчитать количество и мощность оборудования, места его установки. Подготовив проект, специалисты выполнят монтаж системы, тщательную проверку ее работоспособности и тестовый запуск.

Попытки сэкономить на проекте могут привести к неприятным последствиям. Например, некачественной вентиляции помещения, плохом микроклимате, необходимости дополнительных монтажных работ и затрат. Хотите, чтобы в вашем офисе всегда был свежий воздух? Обращайтесь к профессионалам!