Вентиляционные установки с рекуперацией – разумная экономия энергоресурсов

Вентиляционные установки с утилизацией теплоты (рекуператоры) с каждым днем набирают все большою популярность среди потребителей, которые проживают в городских квартирах, частных домах. Рекуператоры стают необходим атрибутом в каждом современном доме, квартире и других строений, это обусловлено тем что при строительстве используются современные технологии и материалы, которые нацелены сделать строение более энергоэффективным, другими словами дом превращается в «термос». Свежий воздух не поступает возникает опасность появления грибков, плесени, у человека плохое самочувствие, усталость - происходит это и за большого содержания углекислого газа и пыли в помещении. Можно конечно открыть окно и проветрить помещение, но как быть когда на улице минусовая температура, открытие окон конечно поможет, но быстро охладит помещения и все меры по энергоэффективности будут напрасны. Вентиляционные установки с рекуперацией нашли широкое применение не только в частных домах и квартирах, но и в супермаркетах, торговых центрах и других коммерческих, промышленных помещениях. С помощью рекуператоров воздуха владельцы экономят деньги, затраты по энергоресурсам, получают комфорт и здоровый микроклимат. Принцип работы рекуператора воздуха заключается в переносе теплоты которое выбрасывается с помещения на улицу (вытяжной отработанный воздух) который проходит через рекуператор нагревает входящий свежий воздух с улицы, методом рекуперации при этом не перемешиваясь друг с другом.

Рекуператоры бывают нескольких видов:

  • Рекуператор с пластинчастым теплообменником – является самим распространенным среди рекуператоров воздуха, так как имеет небольшую цену и хорошую эффективность рекуперации от 45 до 94 %, а также малые габариты. Теплообменники рекуператора бывают из алюминия, полистирола и целлюлозы. Алюминиевый больше подходит для коммерческих и промышленных зданий, а также для него нужно организовывать отвод конденсата. Целлюлозный (бумажный) отлично подходит для квартир, домов где нет возможности организовать слив дренажа. В зависимости от вентиляционных приборов они могут комплектоваться двумя рекуператорами воздуха один из алюминия, а второй из целлюлозы.
  • Рекуператор с роторным теплообменником – имеет большой КПД до 95%, раньше данные приборы использовались только в коммерческих вент установках, сейчас они доступны в бытовом варианте. Принцип действия заключается в обращающем круглом теплообменнике с заданным темпом. Этот теплообменник оборачивается по оси, нагревается вытяжным воздухом, а потом охлаждается приточным. В результате тепло из вытяжного воздуха перемещается в приточный. Также происходит передача части влаги в результате возникновения конденсата из вытяжного воздуха и испарения в потоке приточного воздуха с улицы.
  • Рекуператор с промежуточным теплоносителем – данный тип рекуператоров широко используется там, где нет возможности разместить роторный или пластинчастый, используется в коммерческих, промышленных объектах. Принцип работы заключается в переносе тепла с помощью жидкости от одного теплообменника к другому. Этот тип удобен тем что его можно установить в существующую систему приточно-вытяжной вентиляции.
Режим работы интернет-магазина
Пн-Пт : 09-18
Сб: выходной
Вс: выходной