Выбор водонагревателя — тонкости правильного подхода

Гарантируя круглогодичное наличие горячей воды, водонагреватель стал популярной покупкой для владельцев многих частных домов и квартир. Не менее популярны эти аппараты и в случае офисов, гостиниц, общежитий, хостелов и других похожих учреждений. При этом, для того, чтоб водонагреватель приносил как можно больше пользы, нужно правильно его выбрать, с учётом условий использования и требуемого количества нагреваемой воды. Для этого необходимо сперва разобраться в принципе работы различных типов этого устройства.

Выбор водонагревателя

Различия в принципе работы

Можно выделить два основных типа устройств для нагрева воды по принципу их работы:

  • Проточные водонагреватели. В устройствах такого типа процесс нагрева воды происходит во время её прохождения через специальный теплообменник. При этом, вода нагревается до требуемых температур за минимальное время — от полминуты и до пары минут. Предпочтительно выбирать такие аппараты при относительно небольшом потреблении, поскольку, несмотря на общую компактность и высокую скорость работы, их энергоэффективность заметно ниже, чем у накопительных вариантов.
  • Накопительные водонагреватели (бойлеры). Этот тип хорошо подойдёт тем, кто обычному душу предпочитает полноценную ванну. Также выбор подобных вариантов предпочтителен для больших семей. В продаже можно найти модели с объёмом запасаемой горячей воды вплоть до 500 литров, чего хватит для полноценного покрытия потребностей сразу большого количества людей. Важно отметить, что качество теплоизоляции корпуса позволяет рассчитывать на минимальные потери тепла — около 0,5°С/час, а значит, необходимая температура воды будет сохраняться много часов без дополнительного подогрева. Особенно удобно это при использовании двухзонных электросчётчиков с нагревом воды дешёвым «ночным» электричеством и её расходом в течение дня.

Характерные примеры

Газовые колонки

В среднем, производительность колонок находится в границах 16-18 литров за минуту, с некоторыми вариациями у различных моделей. По соотношению стоимости нагрева одного литра воды и скорости процесса, такие варианты водонагревателей можно рассматривать как наиболее экономичные и практичные.

Газовые колонки

Общий «имидж» газовых колонок, несколько подпорченный ранними моделями, которые всё ещё можно встретить иногда в старых квартирах, сейчас заметно улучшается, благодаря использованию в конструкции современных технологий. Так, к примеру, новые версии оборудуются термостатом,  позволяющим поддерживать постоянную температуру нагретой воды даже при изменяемым в процессе работы напоре или расходе. В качестве характерного примера можно привести включение воды на кухне при одновременной работе душа. Раньше это привело бы к резкому уменьшению температуры воды со вполне понятными неприятными последствиями. При наличии термостата, в такой ситуации автоматически увеличится мощность горелки и температура останется неизменной.

Также пора забыть и о ранее неизбежной необходимости небезопасного ручного поджига колонки спичками или зажигалкой — сейчас с этой задачей легко справляется автоматический электрический поджиг, срабатывающий самостоятельно при открытии крана с водой. Помимо этого, огромное количество внимания уделяется вопросу безопасности: системы автоматического отключения колонки сразу же сработают в случае затухания пламени, отсутствии тяги в дымоходе или прекращении потока воды.

Важно отметить, что обязательным условием для установки газовой колонки служит наличие в доме выделенного под это устройство отдельного дымохода.

Электрические проточные водонагреватели

Аналогично газовой колонке, этот тип водонагревателя не накапливает воду, а занимается её нагревом за время её прохождения по теплообменнику. Такой подход требует использования в конструкции мощных нагревательных элементов и соответствующей этой мощности качественной проводки. К примеру, для обеспечения достойного напора (17 л/мин) достаточно нагретой воды, потребуется аппарат с мощностью около 30кВт с запиткой от трёхфазной (380В) сети.

Проточный водонагреватель

Вполне понятно, что в многоквартирных домах нет возможности для подключения таких мощностей и при выборе электрического проточного водонагревателя приходится довольствоваться гораздо более скромными моделями, рассчитанными на однофазную (220В) сеть и мощность не более 6кВт. При этом, понадобятся дополнительные расходы на установку отдельного автоматического выключателя в щитке, новую проводку, заземление и, вероятно, замену электросчётчика. Соответственно, возможности таких водонагревателей весьма ограничены, однако, их вполне достаточно для, к примеру, кухни.

Электрические накопительные водонагреватели

Это самый распространённый способ лёгкого получения горячей воды, характеризующийся минимальными техническими требованиями для установки.

В основе работы это агрегата лежит нагрев поступившей в резервуар воды с дальнейшим сохранением её температуры. Благодаря такому подходу, достигается существенное понижение, в сравнении с проточными версиями, требуемой мощности, вплоть до вполне подходящих для подключения к обычной бытовой розетке 1,5-2кВт. При этом, нагрев воды будет постепенным, занимающим заметно больше времени.

Накопительный водонагреватель (бойлер)

В зависимости от потребностей, в продаже можно найти версии различного, от 10 до 500л, объёма, однако, наибольшей популярностью для условий квартиры пользуются варианты с вместимостью 30-80л. Чтоб более точно подобрать требуемый объём, необходимо отталкиваться от количества проживающих в квартире людей и их предпочтений в гигиене (душ/ванна). Также важным ограничивающим фактором может оказаться и доступное место для размещения бойлера: варианты с минимальным объёмом можно установить где угодно, средние версии можно закреплять на стене, а для больших моделей понадобится значительное выделенное пространство. К примеру, далеко не все стены смогут выдержать вес наполненного 100-литрового бойлера, минимально требуемого для большой семьи любителей поплескаться в ванне. Не стоит забывать и о разнице во времени нагрева: небольшая модель нагреет весь объём за час, в то время как 100-литровой понадобится около 4 часов.

Важнейшим преимуществом таких систем является именно способность работать по принципу термоса, долго сохраняя необходимую температуру воды и требуя минимум электроэнергии для её донагрева.

Особенности конструкции

Сейчас в продаже можно встретить не только проточные и накопительные версии водонагревателей, но и их комбинированный вариант. Рассмотрим подробнее конструкцию каждого из них:

Проточные

Основным элементом конструкции таких водонагревателей является узкая длинная трубка, служащая теплообменником. За время протекания по ней, вода получает необходимый нагрев от источника и выходит из аппарата уже нагретой. В качестве источника тепла могут использоваться различные варианты, такие как газовая горелка, ТЭН или неизолированная спираль.

Источник тепла начинает работу, как только поступивший поток воды активизирует проточный датчик. Соответственно, работа прекращается, как только сигнал от датчика пропадёт или сработают защитные датчики (перегрев, тяга и т. д.).

Накопительные

Объектом нагрева в накопительных версиях является не трубка, как в проточных, а большой бак с водой, напрямую или через промежуточный теплообменник, водяной или паровой. В качестве источника тепла обычно используются ТЭНы, однако, есть версии бытовых бойлеров и с газовым нагревом. Также существуют модели и с двумя источниками нагрева, в качестве одного из которых может выступать, например, солнечный коллектор.

Проточно-накопительные

Такие, не слишком распространённые, варианты имеют небольшой бак для нагретой воды, а также отдельно включаемые нагревательные элементы, позволяющие регулировать мощность нагрева. Таким образом, этот водонагреватель  может некоторое время, ограниченное объёмом бака, работать как накопительный, после чего сразу переключаться в режим проточного.

Комплектация накопительных водонагревателей

По функциональности и качеству, современные водонагреватели значительно превосходят старые модели, изготавливаясь из новейших материалов и получая множество полезных опций. Накопительная ёмкость в хороших моделях изготавливается из специальной стали SUS 304, сваренной в автоматическом режиме по технологии TIG. Для лучшей теплопроводности и коррозионной стойкости, оболочки ТЭНов изготавливаются из меди с дополнительным покрытием никелем. Часто можно встретить использование многофункциональных дисплеев и даже пультов управления.

Также всё чаще внедряются дополнительные системы экономии электроэнергии, защиты от появления протечек или превышения давления в накопительном баке. Немало новшеств и в методиках теплоизоляции. При этом, главный фактор, определяющий критерии выбора накопительного водонагревателя остаётся неизменным — возможность его использование в электросети вашего дома по мощности.

Как определить максимальную мощность водонагревателя?

Определяя, какой мощности водонагреватель можно устанавливать, следует отталкиваться, прежде всего, от характеристик домашней электросети. В подавляющем большинстве случаев, максимальное значение совокупной мощности всех электроприборов не может превышать 7-10кВт, от чего и нужно отталкиваться. Прежде всего, вам следует просуммировать мощность всех электроприборов, работающих в вашем доме и вычесть её из доступной мощности. Это и будет максимально возможная мощность бойлера, из которой желательно вычесть некоторый запас на пиковые нагрузки. Если превысить полученное значение, вы будете регулярно сталкиваться с отключениями защитной автоматики, что не только само по себе неприятно, но и ведёт к поломкам ценной техники.

Впрочем, небольшая доступная мощность — не приговор. Есть немало относительно маломощных бойлеров с достаточно большим объёмом бака, единственным недостатком которых будет более длительный нагрев. В любом случае, для накопительного водонагревателя главным преимуществом является не скорость нагрева, а способность долго сохранять температуру, а значит, стоит прежде всего обращать внимание на модели с максимальным качеством теплоизоляции.

Если же в вашем доме есть выделенный дымоход, то можно и вовсе отказаться от электрических моделей, отдав предпочтение проточному газовому водонагревателю (колонке), который в таких условиях станет гораздо более выгодным приобретением.

В любом случае, всегда стоит искать наиболее рациональное именно для ваших условий и потребностей решение.

Режим работы интернет-магазина
Пн-Пт : 09-18
Сб: выходной
Вс: выходной