Как выбрать масляный обогреватель?

Благодаря развитым климатическим технологиям, настроить здоровую температуру в помещении в течение года достаточно просто, особенно в условиях многоквартирных домов. Тем не менее, в осенний и весенний периоды, когда температура воздуха не является комфортной, многие жители Украины сталкиваются с нерабочей центральной отопительной системой или нецелесообразностью включения автономного отопления.

В такой неприятный промежуток времени может возникнуть целый перечень неблагоприятных последствий, включая:

  • снижение иммунитета;
  • ухудшение эмоционального состояния;
  • повышенная сырость;
  • образование плесени и конденсата.

В таких случаях можно купить масляный обогреватель, который является наиболее популярным агрегатом для обогрева помещений среди наших клиентов. На рынке климатической техники представлено огромное количество моделей, что позволяет подобрать наиболее удачный вариант под конкретные запросы пользователей.

Достоинства масляного обогревателя

Представленный тип отопительного оборудования имеет вполне понятную конструкцию, в которую входит герметично исполненный металлический корпус с электронагревателями в виде трубок, нагревающих минеральное масло в устройстве до пользовательских температурных значений. Масляные обогреватели покрыты жаростойкой порошковой краской и разделены на секции.

Радиатор этого вида может оборудоваться большим количеством надстроек, включая специальную ёмкость для увлажнения воздуха. Кроме технических параметров, масляные модели могут предоставить пользователю такой перечень достоинств:

  • тихая работа;
  • сохранение кислорода в помещении за счёт закрытого ТЭНа;
  • мобильность, обеспеченная колёсиками;
  • простое, интуитивно понятное управление;
  • высокий уровень пожарной безопасности;
  • лояльная цена.

При всех явных достоинствах, стоит уточнить, что корпус масляных радиаторов может нагреваться вплоть до 150°С! В таких случаях крайне рекомендовано приобретение дополнительного кожуха для защиты от ожогов, что особенно важно, если в доме есть питомцы и маленькие дети. Несмотря на некоторые теплопотери из-за нарушения конвекции, вы и ваша семья будете в безопасности.

Как выбрать масляный обогреватель?

Для того, чтобы приобретение работало как можно дольше и было энергоэффективным дополнением к основной системе отопления, необходимо выбрать наиболее оптимальный вариант среди огромного множества моделей. Несмотря на большое разнообразие продукции в соответствующем сегменте бытовой техники, представленные пункты помогут сузить круг поиска подходящего обогревателя:

  • Мощность. Самым важным критерием во время поиска климатического оборудования является значение кВт, так как от данного параметра зависит эффективность агрегата. Лучше купить технику с запасом по мощности, чтобы избежать быстрого износа обогревателя.
  • Функциональные дополнения. В идеале, купить масляный обогреватель с переключателем режимов мощности, автоматическим отключением обогрева и встроенным вентилятором. Это базовый набор опций, который поможет быстро обогревать помещение с минимальными затратами электроэнергии.
  • Уровень безопасности. Как упоминалось ранее, такой радиатор сильно греется, что может привести к ожогам, поэтому вариант моделей с защитным коробом отлично подойдет, особенно если в жилище есть ребёнок и домашний питомец. При наличии детей и животных жизненно необходима встроенная защита от опрокидывания!
  • Толщина и количество секций. Радиаторы с тонкими секциями прогревается быстрее при минимальных затратах электричества, но быстро теряет тепло, а утолщенные варианты медлительные и затратные, однако дольше греют. Число секций определяет качество теплоотвода и температуру устройства. Если нет ограничений по площади, рекомендуется купить масляный обогреватель с 7 и более секциями.
  • Вес. Хороший радиатор имеет внушительный вес из-за высокого качества материала изготовления и правильной наполненности конструкции машинным маслом. Если отопительная установка только выглядит массивной, а на деле очень лёгкая, то металл слишком тонкий и масляной жидкости недостаточно.

Финансовый вопрос также играет большую роль во время подбора бытовой техники. Масляной радиатор, цена которого очень низкая, может вызвать много вопросов, особенно если в рамках такой ультра бюджетной конструкции использовали большое число опций. Но и самые дорогие модели могут не оправдать вложенных средств. В определении наиболее удачного ценового сегмента можно воспользоваться следующими советами:

  • анализируйте необходимость тех, ли иных функций;
  • при выборе производителя, следует рассмотреть еще 2-3 бренда с аналогичными техническими данными;
  • можно рассмотреть другие типы отопительных установок;

Отсекая лишнее и рассматривая разнообразные модели и типы конструкций можно найти подходящий агрегат для обогрева помещения без излишних затрат. Грамотный подход к экономии поможет найти хорошую модель по доступной цене!

Какие ещё есть обогреватели?

Помимо масляных обогревателей, на рынке климатического оборудования можно встретить и другие варианты портативных устройств для обогрева комнаты. Помимо агрегатов, работающих с минеральным маслом, можно выделить ещё 3 типа конструкций:

  • Тепловентеляторы. Тепловые вентиляторы считаются наиболее портативными и недорогими конструкциями, однако сильно сушат воздух и помимо тепла производят заметный уровень шума;
  • Электрические конвекторы. Имеют 3 вида ТЭНа и работают по принципу прогрева и циркуляции воздушных потоков, могут крепиться на стену, или же комплектоваться ножками и колесиками. Как и масляный обогреватель, не сушит воздух, но более требовательный к качеству проводки в доме.
  • Инфракрасный обогреватель. Считается наиболее продвинутым и эффективным вариантом отопительного оборудования, которое имеет широкий спектр применения, но крайне требователен к подбору мощности и стоит дороже всех рассматриваемых типов обогревателей.

Масляный радиатор является наиболее усредненным видом оснащения с доступной ценой и хорошими техническими показателями, за счёт чего получил свою популярность среди многих пользователей.