Инфракрасные обогреватели: польза или вред

Переносные инфракрасные обогреватели пользуются большой популярностью в квартирах, частных домах и технических помещениях. Приборы имеют стильный внешний вид, отлично вписываются в интерьер помещения. В этой статье мы рассмотрим разновидности устройств и их воздействие на организм человека.

Как работает прибор

Обогрев помещения происходит за счет нагревательных элементов, к которым крепится специальная пластина.

Устройства разделяются на 3 разновидности:

  • коротковолновые — нагреваются до 800 градусов;
  • средневолновые с температурой нагрева до 600 градусов;
  • длинноволновые — нагреваются до 300 градусов.

Для обогрева одной комнаты достаточно длинноволнового прибора, так как он обладает сравнительно небольшой температурой нагрева. Современные модели обладают встроенным термостатом, обеспечивающим точный контроль температуры. Наиболее популярно оборудование, которое управляется пультом ДУ или приложением на телефоне.

Воздействие волн на организм

Приборы с короткими и средними волнами нельзя использовать в домах или квартирах, но их включают для обогрева открытых площадок. В данном случае нельзя находиться возле обогревателя из-за риска пересыхания кожи или ожогов. Постоянное воздействие коротких волн на организм может привести к ухудшению зрения и появлению волдырей на коже.

Длинноволновые модели безопасны для человека, их используют для нагрева жилых помещений, салонов красоты и тренировочных залов. Они безопасны в быту, если направить излучение на мебель или пустую стену. При правильном монтаже и высоте крепления домашние животные и дети не достают до нагревательных элементов.

Полезны ли инфракрасные обогреватели?

Излучение длинноволновых устройств безопасно для организма человека и приносит пользу организму. При регулярном использовании снижаются воспалительные процессы, улучшается цвет кожи и укрепляется иммунитет. 

Преимущества инфракрасных обогревателей:

  • поддерживают оптимальный уровень влажности в помещении;
  • потребляют небольшое количество электроэнергии, быстро окупаются;
  • можно регулировать температурный режим;
  • безопасны для детей и домашних животных;
  • отсутствует конвекция, поэтому пылинки не поднимаются в воздух;
  • просты в установке и регулировке высоты.

В каталоге магазина IT-Климат вы найдете эффективный обогреватель, который подарит вам тепло и сохранит здоровье всех членов семьи.

Режим работы интернет-магазина
Пн-Пт : 09-18
Сб: выходной
Вс: выходной