Отопление дома без газа и электричества? Твердотопливные котлы для автономной отопительной системы

Для обеспечения стабильного отопления в частном доме необходимо составить грамотный проект, который будет учитывать все особенности здания и удовлетворять запросы конечного потребителя. На рынке бытовой климатической техники представлено большое количество моделей, вроде газовых и электрических котлов, однако, данные варианты могут не подойти в таких случаях:

  • нестабильное напряжение электросети;
  • устаревшая проводка в доме;
  • некачественный газ;
  • частые перебои в газо- и электроснабжении;
  • необходимость снизить затраты на оплату коммунальных счетов.

В описанных ситуациях актуальным решением станет купить твердотопливный котёл. Эти установки имеют более низкую цену при высоком КПД до 97%, а поддержание их функциональности на оптимальном уровне не требует чрезмерных финансовых затрат. Проектирование отопления в доме на основе агрегатов работающих от твёрдого топлива подходит для частных секторов и посёлков с нестабильным электро- и газоснабжением.

Как разработать проект отопления? Общие факторы и нюансы застройки

Прежде, чем устанавливать отопительный комплекс, важно разобраться в ряде важных аспектов, которые упростят интеграцию оборудования в знание и сведут к минимуму потери тепла. Разработка проекта — это важный этап для создания комфортной температурной среды, а также экономии ресурсов, с чем отлично справятся модели, работающие на твёрдом топливе.

Наши инженеры оказывают большой спектр услуг в вопросах грамотного размещения отопительных и вентиляционных систем, помогают выбрать наиболее выгодное предложение исходя из заданных параметров и пожеланий клиента. Качественный проект зависит от многих пунктов, о чем речь пойдет далее.

Общие факторы

Для повышения энергоэффективности твердотопливных котлов и обеспечения удобного использования техники на дальней дистанции, есть общие ориентиры, которые помогут определиться с оптимальной моделью еще на этапе подбора:

  • климатические условия;
  • уровень инсоляции;
  • архитектура здания;
  • географическое расположение;
  • обустройство вентиляции.

Мощность агрегата и его расположение будут зависеть от внешней и внутренней среды в помещении. Так, вентиляционная система играет огромную роль в формировании микроклимата и недостаточно хорошая вентиляция может ухудшить самочувствие людей и качество работы котла. Повышенная влажность и недостаток солнечного света также могут повлиять на процесс отопления, например, приводить к порче топливных компонентов.

Хорошо продуманная вентиляционная установка и удачное расположение котельни гарантируют будущему пользователю стабильно высокую продуктивность отопительной системы. Целость дров, угля, торфа или пеллетов также будет зависеть от вышеперечисленных пунктов, так как твердотопливные котлы менее эффективно работают с излишне отсыревшими материалами.

Нюансы застройки

Неважно, планируется ли модернизация уже готового здания, либо же строительство дома с нуля, приобретение котла будет зависеть от архитектурных особенностей. На выбор той, или иной модели влияют следующие параметры застройки:

  • расположение постройки относительно сторон света;
  • оборудование чердака и подвала утеплением и вентиляцией;
  • тип остекления;
  • уровень утепления стен;
  • качество используемых материалов строительства.

Дома с панорамным остеклением требуют больше мощности при обогреве здания, так как через окна проходит большое количество тепла, что снижает КПД отопительной системы при повышении расхода топлива. В таких случаях рекомендуется использовать проверенные временем металлопластиковые конструкции, которые весьма позитивно влияют на энергоэффективность климатической техники.

Дополнительного внимания требует обустройство подвального и чердачного помещений, особенно если вы проживаете в местности, где повышена влажность и затяжные холодные сезоны. Укрепление этих пространств и обеспечение вентиляции в каждой из комнат гарантирует снижение тепловых потерь и помогает избавиться от сырости, образования грибка и порчи имущества.

Виды твердотопливных котлов

Современные твердотопливные котлы можно разделить на 4 вида, которые отличаются по стоимости, функциональности и коэффициента полезного действия. В зависимости от потребностей и возможностей, можно купить следующие варианты:

  • Классические котлы (дровяные, постоянного горения). Такой вид оборудования выделяет тепло посредством простого сжигания топливного компонента без применения. Считаются самыми бюджетными вариантами со средним значением энергоэффективности (до 80%), в основном их топят углём и дровами, на сайте компании «it-climate» вы найдёте модели производителей «Bosch», «Buderus», «Gorenje», «Roda», «ДТМ» и «Маяк».
  • Котлы длительного горения. Наиболее востребованный среди пользователей вариант отопительного оборудования. Имеет несколько типов конструкций (классический: система с многоходовыми водяными теплообменниками в виде полок; тип верхнего сгорания: уголь или дрова разжигаются с верхней стороны и равномерно), КПД до 87%. На нашем сайте есть варианты производства компаний «Marten» и «Tatra» с электронным управлением.
  • Пиролизные котлы. Работа заключается в двухэтапном сжигании топливного компонента, где в камере №1 горит топливо, выделяя пиролизный газ, который дожигается в отсеке №2. Затруднение заключается в излишней требовательности агрегата к сухому топливному компоненту, что не всегда возможно. При наличии сухих дров и возможности поддержания влажности менее 20%, такие модели способны выдавать до 90% КПД, в нашем магазине представлены твердотопливные пиролизные котлы «Atmos».
  • Пеллетные котлы. Является наиболее автоматизированным устройством, которое требует от пользователя лишь периодической загрузки топлива раз в 3-5 дней. Пеллеты, лии мелкофракционный уголь подаётся в горелку при помощи шнека, а электронное наполнение контролирует автоподачу, розжиг, вентиляцию и тушение пламени горелки. Имеют высокую стоимость, однако предлагают пользователю максимальный коэффициент полезного действия до 96%. На сайте представлены моделями компании «Roda».

Приблизительное понимание конструкционных особенностей и функционала помогут выбрать подходящий котёл. Вы также можете обратиться к нашим менеджерам за консультацией.

Как выбрать твердотопливный котёл?

От правильного выбора котла зависит общий комфорт использования всей системы отопления. Опираясь на приведённые ниже рекомендации, вы сможете сократить поиски нужного оборудования и точно приобретёте хорошее устройство!

  • Вид топлива. Перед тем как купить твердотопливный котёл, необходимо приблизительно знать, чем именно вы будете топить дом. В зависимости от региона, цена на топливные расходники может быть разной, поэтому лучше выбирать наиболее оптимальный по соотношению цена/качество.
  • Стоимость котла и комплектующих. Ценовой вопрос конструкции гораздо сложнее подбора топлива, так как в случае отопительного оборудования первичная экономия может плохо сказаться на сроке службы и КПД, что неизбежно приведёт к дополнительным тратам в далёкой перспективе.
  • Частота загрузки. Данный пункт относится к вопросам комфортного использования, так как далеко не все пользователи имеют возможность загружать уголь или дрова каждые 5-6 часов и жить в котельне. Модели котлов среднего ценового сегмента и выше имеют высокий коэффициент полезного действия и могут распределять тепло таким образом, чтобы «дозаправка» проходила как можно реже.
  • Требования для бесперебойного отопления. Для каждого устройства есть свои базовые критерии эксплуатации, при которых система отопления будет работать наиболее эффективно. Помимо частоты заправки, техника может быть чувствительна к влажности топливного элемента, наличию или отсутствию опциональных деталей, положению в помещении, и т.д.
  • Производительность. Выбранное оборудование должно справляться с полноценным обогревом всей заданной площади в здании. Расчёт необходимой мощности котла должен базироваться не только на значении общих м², но также от остекления, наличия/отсутствия утепления стен, качестве вентиляции.

Найти идеальный вариант среди огромного количества моделей котлов затруднительно, особенно, если у покупателя нет знаний об обогревательной технике. Твердотопливные установки хороши независимостью от наличия газопровода и электросети, они в целом безопаснее и создать под них проект проще. Но для дальнейших поисков нужно удерживать в голове много данных и критериев, на что далеко не у всех есть время и желание.

Для подбора наиболее точно подходящего оборудования, IT-Климат предлагает клиентам компании услуги по проектировке системы отопления и организации монтажных работ в Киеве и области. Мы также предоставляем возможность приобрести твердотопливный котёл, цена которого зависит от необходимых параметров, в любом населённом пункте Украины, где доступно отделение транспортной компании «Новая Почта».