Теплый пол: основные нюансы, которые стоит учитывать при выборе и монтаже системы

Большинство жителей многоквартирных домов и частного сектора отмечают плохую систему центрального отопления, что вынуждает обращаться к техническому прогрессу в поисках качественной и при этом недорогой климатической техники. Сейчас купить кондиционер или обогреватель — это простая и распространенная практика по улучшению климатической ситуации в доме.

Особое место в сегменте бытового отопительного оснащения занимает система теплого пола, которая еще недавно была предметом роскоши и достатка, а сейчас доступна практически каждому жителю Украины. Такие методы обогрева помещений имеют ряд своих преимуществ и будут актуальны для детских комнат, санузла и больших помещений.

Несмотря на внешнюю простоту, подбор и дальнейший монтаж теплого пола может оказаться тем еще испытанием для неподготовленного человека, особенно если речь идет о самостоятельных работах. Наиболее оптимальным решением станет обратиться к профильным мастерам, которые проведут все необходимые работы и помогут определиться с наиболее подходящей системой, опираясь на изначальные параметры.

Что из себя представляет теплый пол?

Теплый пол является одним из вариантов отопительной системы, которая использует в качестве обогрева напольного покрытия электрический кабель или горячую воду. Элементы нагрева равномерно укладывают в пол, а затем заливают бетонной смесью, что обеспечивает равномерный прогрев помещения через напольное покрытие.

Систему можно реализовать при помощи сразу нескольких теплоносителей:

  • трубы, в которых циркулирует горячая вода;
  • электрический кабель, который подключается к сети.

Последний вариант может быть исполнен следующим образом:

  • Нагревательный мат. Кабель уже закреплен на сетке заранее и готов к быстрой укладке. Подойдет для реализации проекта, где контуры имеют простую геометрическую форму.
  • Кабель. Представлен в одно- и двухжильных вариантах и станет отличным выбором для специфичной фигурной укладки.
  • Пленка. Гибкое полимерное полотно, которое обогревает помещение за счет инфракрасного излучения.
  • Карбоновый стержень. Стержни из карбона объединяются в единое отопительное полотно, имеют высокий срок годности и как кабельные теплые полы, могут выкладываться различными формами и огибать неудобные места.

Помимо того, что это приятное дополнение к общему отопительному комплексу, теплые полы важны в таких зонах, как детские комнаты и ванные/туалеты, обеспечивая следующие условия:

  • контроль влажности;
  • предотвращение образования конденсата;
  • профилактика распространения плесени;
  • зашита от переохлаждения конечностей;
  • повышение комфорта.

Грамотно установленная система поможет избежать повышенного уровня влаги в воздухе, поэтому крайне важно обращаться к специалистам за профильной консультацией и дальнейшему монтажу теплого пола.

Что нужно учитывать при выборе теплого пола?

Прежде чем купить теплый пол, нужно хотя бы немного понимать, что из себя представляет такая система. Если назначение и достоинства понятны, то вот на что ориентироваться при самостоятельном подборе — это уже совершенно другой вопрос! На выбор влияют и технические нюансы, и финансовые возможности, поэтому желательно опираться на некоторые пункты:

  • стоимость;
  • производитель;
  • параметры комнаты;
  • площадь пола, не заставленная мебелью;
  • наличие окон/дверей/кондиционеров в помещении;
  • тип напольного покрытия;
  • качество комплектующих.

Если с ценой и брендом все понятно, то дальнейшие пункты в списке требуют некоторой технической сноровки и времени на изучение темы. Далеко не у всех людей есть время, желание и силы нырять с головой в новую сложную отрасль, поэтому для консультирования можно обратиться к менеджерам компании «IT-Климат».

Мы подберем наиболее удачный вариант по всем требуемым пунктам, учитывая пожелания заказчика и его финансовые возможности. Для жителей города Киев и области доступны услуги по оценке помещения и разработке индивидуального проекта, который будет базироваться на основе результатов осмотра комнаты или комнат.

Основные ошибки при установке теплых полов

Несмотря на то, что установить теплый пол можно самостоятельно, уделив некоторое время на изучение вопроса и имея некоторые ремонтные навыки, от совершения ошибок никто не застрахован. Допущенные неточности могут быть некритичными, однако в случае серьезных несоответствий, замена и ремонт могут стоить больших денег.

Даже если вы не планируете своими руками заниматься теплым полом, понимание базовых ошибок спасет вас от недобросовестных работников и также позволит сэкономить. Лучше потратить немного времени на поиски хорошего специалиста, дающего гарантии на оказанные услуги, чем потом тратить нервы и средства на переделку плохой работы.

Ошибки в монтаже водяного теплого пола

Такой тип отопления отлично подходит для частных домов, так как требует заметного углубления и подъема пола. Недостаточное углубление может привести к гипертермии и быстрому износу напольного покрытия под влиянием температуры. Также нежелательно слишком близко размещать трубы из-за вероятности протечки.

Способ укладки такого теплого пола также имеет свои показания и рекомендации:

  • качественная теплоизоляция;
  • правильно подобранное расстояние между трубами;
  • подтвержденная целостность труб;
  • надежный циркуляционный насос;

Нельзя пренебрегать и зональным терморегулятором. Невозможность настроить параметры температуры под текущие потребности значительно снижают уровень комфорта. Стоит также обратить внимание на количество регуляторов: малое количество датчиков способствует некорректному считыванию температурных данных, что приводит к излишним затратам на нагрев воды.

Игнорирование инструкций и предписаний производителя может привести к некорректной эксплуатации системы и быстрому износу теплого пола. Также изучение технической документации желательно, если вы планируете комбинировать несколько отопительных приборов. Таким образом можно предотвратить преждевременные поломки в отоплении, а также уберечь предметы быта и здоровье от повышенных температурных значений.

Ошибки в установке электрического теплого пола

Использование кабелей для отопления чаще всего встречается в проектах, нацеленных на обогрев квартир из-за простоты исполнения и относительной нетребовательности такой системы. Однако, даже в более простой версии теплого пола можно совершить ряд неприятных ошибок:

  1. некачественная укладка теплоносителя;
  2. повреждение кабеля, заломы на матах;
  3. неправильный интервал между витками кабеля;
  4. выбор неправильной мощности;
  5. размещение кабелей в местах, где будет установлена мебель;
  6. неподходящий терморегулятор и некачественный монтаж;
  7. игнорирование особенностей напольного покрытия;
  8. неправильно подобранный температурный датчик и ошибки монтажа.

Так, рекомендуется детально проверять качество кабеля и избегать повреждений, чтобы система работала как можно дольше, а рекомендуемый интервал витка равняется 7см. Пренебрегать датчиком температуры и регуляторами также не следует, грамотный подбор и корректное обращение деталей позволит экономить электроэнергию.

Неправильная мощность может привести либо к недостатку обогрева, либо же к порче напольного покрытия. Это особенно важно, если вы выбрали ламинат или паркет для обустройства комнаты, в которой желаете разместить теплый пол. Специалисты могут просчитать необходимую мощность, ориентируясь на заданные параметры.

И, наконец, обсудим размещение кабелей в меблированной зоне. Важно, чтобы на теплый пол не создавалась дополнительная нагрузка, а также испарения не портили мебель. В конечном итоге, пары клея и соединений крайне нежелательны для повседневного контакта и могут быть опасны для здоровья.

Как установить теплый пол без проблем?

Самый важный этап монтажа теплого пола — это консультация у профильных специалистов, которые помогут с оформлением проекта, дадут экспертную консультацию. Доверив работу профессионалам вы добьетесь великолепных результатов и долго сможете наслаждаться теплом и уютом не переживая о преждевременных поломках.

Выбрать необходимые комплектующие хорошего качества, а также современные приборы и датчики вы можете на нашем сайте «IT-Climate». Мы предлагаем нашим клиентам большой ассортимент продукции и высокое качество консультаций. Которые помогут вам найти наиболее подходящее предложение.

Режим работы интернет-магазина
Пн-Пт : 09-18
Сб: выходной
Вс: выходной